Алгоритм расторжения договора по ФЗ-214

Здравствуйте.

31.03.2016 года заключили ДДУ по ФЗ-214. Оплату внесли 100%, своевременно, без просрочек.

Срок передачи объекта строительства участнику не позднее 31.05.2017.

В декабре 2016 пришло письмо от Застройщика с информацией о том, что срок передачи объекта строительства переносится до не позднее 31.09.2017.

Дополнительное соглашение о переноске сроков естественно не подписывали.

По ФЗ-214 в случае просрочки сроков более чем на 2 месяца Участник долевого строительства имеет право в одностороннем порядке расторгнут договор.

Собственно мы намерены по этому пути пойти.

Вопросы:

Алгоритм наших действий по расторжению договора и взысканию неустойки (% пользования чужими средствами) с застройщика.

1. Когда нам необходимо их уведомить о том, что договор расторгнут, по истечении двух месяцев с первоначальной предполагаемой даты передачи объекта строительства т.е. 31.05.2017 + 2 месяца?

2. Что конкретно направляется в адрес Застройщика: Уведомление о расторжении Договора или Претензия по Договору? Что в обязательном порядке содержит по мимо данных об объекте строительства: расчет неустойки за пользование чужими средствами? реквизиты банка и р/с получателя?

3. В какой срок Застройщик обязан ответить на письмо и по истечении какого времени готовить исковое заявление? В какой срок рассматривается исковое заявление и проводится суд? это все индивидуально или есть строго регламентированный срок? Застройщик добровольно неустойку за пользование чужими средствами перечислять не будет, т.к. уже в вкратце пообщались с юристом Застройщика.

4. В случае вынесения Судом положительного решения о возврате денежных средств внесенных в качестве оплаты+процент за пользование в какой срок застройщик обязан перечислить денежные средства внесенные в счет оплаты + неустойка за пользование чужими средствами?

, Роман, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Роман, добрый день!

Постараюсь ответить кратко по Вашим вопросам:

Как Вы указали в своём письме доп.соглашение о переносе сроков строительства Вы не подписывали.
Следовательно, дата сдачи дома в договоре осталась прежней — 31.05.2017 года. Поэтому можете отталкиваться от этой даты. Но учитывайте пару моментов:

— довольно часто Застройщики вставляют в ДДУ пункты, которые фактически позволяют им в одностороннем порядке отодвигать дату окончания строительства, например, «с даты получения участником строительства уведомления застройщика, дата окончания строительства считается изменённой» и др.

— соответственно, в суде (не обязательно по указанной выше причине) застройщик будет упирать на другую дату, указанную в доп.соглашении.

На это есть соответствующая судебная практика, которая говорит о том, что изменение даты ввода дома в эксплуатацию, окончания строительства, передачи объекта дольщику и тому подобных дат является недопустимым
даже при условии, что дольщик подписал доп. соглашение к договору.

В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне
уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Соответственно так и называете документ, чтобы было проще оперировать им в суде.

В уведомлении приводите расчет с учетом правил расчета неустойки по п. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ. Когда пойдете в суд — указываете еще неустойку по п. 6 ст. 9 Закона № 214-ФЗ.

Платежные реквизиты можете указать, это не принципиально, учитывая, что застройщик не будет исполнять своих обязательств, как Вы и сказали.

В какой срок Застройщик обязан ответить на письмо и по истечении какого времени готовить исковое заявление?

Время для ответа на Ваш запрос и выплаты Вам денежных средств закон увязывает с датой направления уведомления о расторжении договора — 20 рабочих дней (п. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ). Можете ссылаться на этот пункт.

Исковое заявление примерно на половину будет состоять из Вашего уведомления застройщику. Другую половину будет занимать расчет неустойки. Время для подачи иска у Вас будет предостаточно — в пределах общего срока исковой давности — 3 года.

В какой срок рассматривается исковое заявление и проводится суд? это все индивидуально или есть строго регламентированный срок?

Вообще ГПК устанавливает, что гражданские дела рассматриваются в течение 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ). Примерно так и выходит, если нет частых отложений, неявок сторон, истребования доказательств, экспертиз и прочих моментов. Т.е. как вы и сказали — всё может быть индивидуально.

В случае вынесения Судом положительного решения о возврате денежных средств внесенных в качестве оплаты+процент за пользование в какой срок застройщик обязан перечислить денежные средства внесенные в счет оплаты + неустойка за пользование чужими средствами?

Во-первых, при предъявлении иска о взыскании денежных средств я настоятельно рекомендую подавать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет должника в пределах исковых требований, а также на иное имущество должника — это будет Вашей страховкой от вывода денег из компании.

Во-вторых, после вынесения решения (если оно будет вынесено в Вашу пользу) Вы получите на руки исполнительный лист, с которым сможете гулять до окончания срока его действия, т.е. 3 года. За это время Вы можете сходить в банк застройщика и получить деньги с его р/с, сходить к приставам и заставить их арестовать и реализовать имущество застройщика и т.д. Вариантов масса.

Вроде на все вопросы ответил. Удачи Вам)

С уважением,

Д.Маркин