Компенсации при выезде из районов Крайнего Севера и/или при ликвидации района как муниципальной единицы

Приехала в Мамско-Чуйский район Иркутской области в октябре 2013 года. Работала в школе, а потом с марта 2015 в Управлении образования. Трудовой договор бессрочный. Прописка временная, договор найма специализированного жилья до 2020 года. В этом году сын заканчивает 11 классов и мы думаем из района выезжать. Положена ли нам компенсация на выезд из района? При ликвидации района мы можем рассчитывать на компенсационный сертификат? спасибо.

, Марина Николаевна, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

с 23.12.2014 действуют Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351.

Право на компенсацию расходов по переезду из северных территорий имеют неработающие пенсионеры-получатели страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также члены их семей, если они находятся на иждивении пенсионера.