И не заберут ли квартиру супруга?

Здравствуйте проживаю в райне крайнего севера с 1989 года. Нахожусь в браке живу в квартире мужа. Собственного жилья не имею. Стаж на севере 20 лет. Могу ли я воспользоваться программой переселения с райнов крайнего севера? И не заберут ли квартиру супруга?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы имеете право на получение жилищного сертификата по программе переселения, и квартира вашего мужа не будет у вас изъята. Ваш стаж работы на Крайнем Севере с 1989 года (20 лет) даёт вам право на получение государственной субсидии для приобретения жилья в другом регионе России, так как вы не обеспечены собственным жильём и проживаете в квартире мужа. Согласно Федеральному закону № 125-ФЗ, право на сертификат имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года и имеющие общий северный стаж не менее 15 лет, при условии что они не имеют другого жилья за пределами Севера. Квартира супруга является его личной собственностью и не будет передана государству. Для подробной консультации и расчета размера сертификата пишите в сообщения.