Меня сняли сучета на переселения из раона крайнего севера, хотя уменя сохранилось право на переселения за умершую дочь инвалида 1группы

Меня сняли сучета на переселения из раона крайнего севера,хотя уменя сохранилось право на переселения за умершую дочь инвалида 1группы.

, Анна, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анна!

Снятие с учёта — это серьёзное действие, которое требует законного основания. Само по себе то, что ваша дочь умерла, не является автоматическим основанием для исключения вас из очереди, если вы сами соответствуете критериям, установленным Федеральным законом № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера».

По этому закону право на субсидию имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера до 1 января 1992 года и имеющие необходимый стаж работы там. Если вы были поставлены на учёт по собственному праву — смерть дочери меняет лишь состав семьи и расчётный размер субсидии, но не прекращает ваше право быть в очереди. Исчерпывающий перечень оснований для снятия с учёта закреплён в ст. 8 закона № 125-ФЗ: улучшение жилищных условий, выезд, получение субсидии — но не сам факт смерти члена семьи.

Если же речь о том, что основанием для постановки на учёт служил именно статус дочери как инвалида I группы — картина усложняется, и здесь важны конкретные документы, на которые опирался орган при принятии решения.

Первый шаг, который нужно сделать прямо сейчас — запросить письменное решение о снятии с учёта с указанием основания. Без этого документа невозможно понять, что именно оспаривать. Обжаловать такое решение можно через вышестоящий орган или в суд — в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 219 КАС РФ).

Подскажите: вам выдавали письменное уведомление о снятии с учёта, и какое основание там указано?

Могу помочь оценить законность принятого решения и подготовить жалобу или заявление в суд с правильными ссылками на закон — в таких делах формулировка требования имеет решающее значение.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Писменное уведомление пришло, но осванание не написано.

Согласно законодательству, право на получение жилищной субсидии в связи с переселением из районов Крайнего Севера может сохраняться за членами семьи умершего гражданина, состоявшего на учёте. Это зависит от даты смерти и обстоятельств дела.

Право на правопреемство
Если гражданин, состоявший на учёте, умер после 1 января 2012 года, то право на получение жилищной субсидии (с учётом даты постановки на учёт и очерёдности) сохраняется за его членами семьи. Получателем субсидии в этом случае становится один из членов семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Если гражданин умер до 1 января 2012 года, то до внесения изменений в законодательство (Федеральный закон от 17 июля 2011 года №212-ФЗ) возможность сохранения права на субсидию за членами семьи прямо не предусматривалась. Однако Верховный Суд РФ в Определении от 12 марта 2013 года №34-КГ13-1 указал, что прямое запрещение такого правопреемства в действовавшей тогда редакции закона также отсутствовало. Суд постановил, что члены семей граждан, состоявших на учёте в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий, но умерших до 1 января 2012 года, не могут быть лишены этого права. Иное толкование привело бы к неоправданным различиям в объёме прав граждан, относящихся к одной и той же категории.

Согласно Федерального закона от 25 октября 2002 года №125-ФЗ членами семьи признаются:

— постоянно проживающие совместно с гражданином супруг или супруга, дети, родители, усыновлённые, усыновители;
— другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство;
— в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 декабря 2002 года №879, граждане снимаются с учёта имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

— получения социальной выплаты заявителем или членом его семьи;
— выезда на место жительства в другой субъект РФ (для граждан, имеющих право на выплату в соответствии с ФЗ о переселении из районов Крайнего Севера).
Если снятие с учёта произошло по иным основаниям или без законных на то причин, такое решение можно оспорить в судебном порядке.