При увольнении и переезде в Екатеринбург сохранится ли Северная пенсия?

Добрый день. При выходе на пенсию северный стаж составлял 14 лет и 7 месяцев. После выхода на пенсию я продолжаю работать в районе Крайнего Севера в течении 5 лет. При увольнении и переезде в Екатеринбург сохранится ли Северная пенсия? Будет ли перерасчёт?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае ключевой момент — не то, что вы продолжали работать, а то, что у вас уже было назначено.

Разберём по сути.

Если на момент выхода на пенсию у вас было 14 лет 7 месяцев северного стажа, то это меньше минимального порога 15 лет для полной «северной» фиксированной надбавки к страховой пенсии. В такой ситуации обычно назначается либо пониженная северная надбавка (пропорционально), либо применяется особый расчёт, если стаж был близок к требуемому.

Теперь важно: те 5 лет работы после назначения пенсии в районе Крайнего Севера уже учитываются не для “права на северную пенсию”, а только как работающего пенсионера. Такой стаж увеличивает пенсионные коэффициенты (баллы), и после увольнения Социальный фонд делает перерасчёт страховой части пенсии.

То есть произойдёт следующее:

Сама “северная пенсия” как статус (повышенная фиксированная выплата за северный стаж) при переезде в Екатеринбург не исчезает автоматически, но она и не будет пересчитана заново из-за этих 5 лет, потому что право на неё определяется на момент назначения пенсии. Если тогда не было полного 15-летнего стажа, то он уже “не добирается” для изменения статуса постфактум.

При этом при переезде точно уберут районный коэффициент, если он у вас применялся в месте проживания на Севере. Это обычно самая заметная потеря в сумме пенсии.

После увольнения вам сделают перерасчёт страховой части за 5 лет работы (по пенсионным баллам). Это прибавка, но она не компенсирует районный коэффициент.

Итог простой: при переезде в Екатеринбург пенсия сохранится, но уменьшится за счёт отмены районного коэффициента; при этом появится небольшой перерасчёт за 5 лет работы. Существенного “переоформления северной пенсии” заново не будет, потому что она закрепляется по факту стажа на момент назначения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый день!

Ситуация регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ваш северный стаж 14 лет 7 месяцев является основанием для сохранения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии при переезде из районов Крайнего Севера, поскольку он превышает 15 календарных лет (согласно п. 4 ст. 17 Закона N 400-ФЗ). Однако есть важный нюанс: перерасчет пенсии в сторону увеличения после увольнения может быть произведен, если на момент выхода на пенсию вы не достигли требуемого стажа, но впоследствии его доработали.

По вашему вопросу:
1. При увольнении с работы на Севере и переезде в Екатеринбург (не северная территория) Северная пенсия в части повышенной фиксированной выплаты сохраняется, если на момент назначения пенсии вы имели не менее 15 календарных лет стажа в районах Крайнего Севера. У вас 14 лет 7 месяцев — это менее 15 лет, поэтому сохранение повышенной выплаты при переезде невозможно. Согласно п. 10 ст. 17 Закона N 400-ФЗ, лицам, проработавшим в РКС не менее 15 календарных лет, фиксированная выплата устанавливается независимо от места жительства. При стаже менее 15 лет повышенная выплата действует только в период проживания или работы на Севере.

2. Перерасчет пенсии после увольнения возможен. Вы продолжали работать в РКС после выхода на пенсию в течение 5 лет. Если общий северный стаж (до пенсии + после) стал составлять 15 лет и более (14 лет 7 мес. + 5 лет = 19 лет 7 мес.), то после увольнения вы вправе подать заявление о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Это предусмотрено п. 3 и 4 ст. 17 Закона N 400-ФЗ. Пенсионный фонд (ныне СФР) произведет перерасчет на основании вашего заявления и документов, подтверждающих северный стаж. Размер фиксированной выплаты будет увеличен на районный коэффициент (в данном случае на коэффициент для РКС), и эта сумма будет сохранена при последующем переезде в другой регион, так как после перерасчета стаж превысит 15 лет.

Ссылки на законодательство:
— Статья 17, пункт 4 Федерального закона N 400-ФЗ:

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севетра, устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства».

— Статья 17, пункт 10:

«Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, фиксированная выплата к страховой пенсии… устанавливается без применения районного коэффициента к фиксированной выплате, но с повышением ее на 50 процентов».

Ваши дальнейшие действия:
— После увольнения подайте заявление в отделение СФР по месту жительства (в Екатеринбурге) о перерасчете размера пенсии в связи с увеличением северного стажа. К заявлению приложите трудовую книжку или справки от работодателей, подтверждающие работу в РКС после назначения пенсии.
— Если перерасчет будет сделан, пенсия будет выплачиваться с повышенной фиксированной выплатой независимо от места проживания.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ и быструю обратную связь.