Здравствуйте! В вашей ситуации сразу стоит понимать: перевод на вышестоящую должность — это право командования, а не обязанность, даже если есть отношение из другой части и вы полностью соответствуете требованиям. Поэтому формально отказ возможен.
Тем не менее, если откажут, это не означает, что ничего нельзя сделать. В первую очередь имеет значение причина отказа. Если она не оформлена или носит формальный характер, имеет смысл подать рапорт повторно, уже с приложением отношения, характеристик и акцентом на выслугу, опыт службы в условиях Крайнего Севера и соответствие должности. Иногда такие вопросы решаются именно через повторное обращение и согласование между частями.
Если отказ явно необоснованный, можно обратиться с жалобой по команде выше — в вышестоящий штаб или кадровый орган. В практике такие обращения иногда приводят к пересмотру решения, особенно когда есть вакансия и принимающая сторона заинтересована.
Крайняя мера — обращение в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд, но здесь важно понимать, что суд не обяжет перевести вас напрямую, а проверит законность отказа. Если выявят нарушения процедуры или злоупотребление, решение могут отменить и обязать рассмотреть вопрос заново.
Также на практике помогает неформальное согласование между командирами частей — если принимающая сторона активно настаивает, вероятность положительного решения заметно выше.
Рекомендую сначала уточнить причину возможного отказа и попробовать решить вопрос через командование и кадровиков, а уже потом переходить к жалобам.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!