Хотят вернуть мебель по индив-му (сложному по геометрии) заказу после истечения 2-х лет использ

Добрый день, посоветуйте, как ответить на претензию, Более 2-х лет назад клиентом заказана кухня по индивидуальному заказу 145000 руб. не хватало 2-х стеклянных полок, и наш мастер пообещал подарить 2 дверки плюсом (закрыть радиатор отопления). с тех пор мастер и столяр уже давно уволились и на контроль этот вопрос не поставили. Мы забыли о полках. Теперь клиентка требует вернуть всю сумму и забрать кухню . Но она же ей пользовалась 2 года!! и все фабрики комплектующих и материалов дают гарантию от 6 мес до года. Как грамотно поступить, так как письмо пришло с уведомлением, с описью вложения, судя по всему собирается судиться, Спасибо заранее, я менеджер и ,боюсь, вину перекладут на меня.

, Наталия Назаренко, г. Богучар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

соответственно в ответе на претензию указываете на статью 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей», пишите в ответе "… в соответствии с окончанием гарантийного срока (если такой срок был предоставлен) на товар ( в Вашем случае кухню, вообще указываете наименование как в договоре купле-продаже), Ваши требования не подлежат удовлетворению.........." и т.д.