Работодатель не дает взять отпуск за этот и предыдущий годы перед декретом, куда можно обратиться?

Добрый день! Меня зовут Юлия. У меня такая ситуация: декретный отпуск начинается с 27.04.2017 г., есть отпуск за прошлый год (28 дней) и за текущий год (28 дней), я хочу присоединить оба отпуска и перед декретным их использовать, но непосредственный руководитель тянет с согласованием отпуска и не отправляет его дальше на согласование в кадры, мотивируя это тем, что на 56 дней меня никто не отпустит. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации и в какие органы можно обратиться, чтобы не было нарушения моих прав? Спасибо заранее!

, Юлия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предварительно пишете работодателю заявление на отпуск перед декретом если вам отказывают то обращаетесь в трудовую инспекцию с жалобой только это сделать нужно заблаговременно так как трудовая довольно долго рассматривает жалобы

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
есть отпуск за прошлый год (28 дней) и за текущий год (28 дней), я хочу присоединить оба отпуска и перед декретным их использовать,
здравствуйте отказать вам не должны — помимо статьи 260 тк рф в заявлении — сошлитесь так же на, Статью 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
если будут тянуть — можно обратиться в профсоюз если у вас такой создан или в прокуратуру.
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Ваш отпуск перед дикретом вообще ни с кем не должен согласовываться. Он должен безприкословно предоставляться. Передайте свое заявление непосредственно тому работнику, кто занимается оформлением отпусков (например, специалисту по кадрам). Кадровики, юухгалтерия и юристы крупных холдингов часто разгребают неправомерные косяки своих коллег — руководителей отделов