8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получили отказ в материнском капитале, есть ли смысл подавать в суд?

Добрый день! Я и моя семья( жена и двое детей:1998 г.р. и 2008 г.р.) по программе "Соотечественники" стали гражданами РФ в 2015 году в городе Мурманске, по совету друзей (проживают в Саратове, точно такая же жизненная ситуация как и у нас-стали гражданами РФ в 2016 году,состав семьи такой же, сертификат МК получили 01.2017г.), мы подали заявление на МК и получили официальный отказ:

" В соответствии с и. 1 и п.З ч.б ст.5 на основании ч.1 ст. 1, ч 1 ст.З

Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной

поддержки семей, имеющих детей», ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002

№62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отказать в удовлетворении заявления

от 24.12.2016 о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный)

капитал

При рождении ребёнка Ханзадеевой А.А. 08.07.2008г.р., с рождением которого определяется право на дополнительные меры государственной поддержки, мать и отец - граждане Украины и ребенком в 2016 приобретено гражданство по ст. 14 ч.7 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ в результате приёма в гражданство РФ (а не по рождению в соответствии ст. 12)."

Я конечно все понимаю, что мы не должны претендовать на МК по совести- но друзья то получили сертификат, а другие знакомые в такой же ситуации, в Рязанской области , получили сертификат через суд. Как быть? Есть ли смысл подавать в суд ?

Показать полностью
, Алексей, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день..

В соответствии с
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому к сожалению врядли что то получится сделать через суд.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте, здесь есть правовая коллизия, т.е. разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами и их толкованием госорганами.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в ст. 3 содержит следующие положения:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Однако здесь нет конкретной привязки к дате получения гражданства ребенком и его родителям.

Если следовать букве закона, то Вы являетесь в данный момент гражданином РФ, уже после 01 января 2007 года у Вас родился второй ребенок, который в данный момент тоже гражданин РФ, поэтому, я считаю здесь нет противоречия закону.

То, что у Вашего ребенка приобретенное гражданство (а не по рождению), так прямого запрета в законе нет, а как известно, что не запрещено законом, то разрешено.

Попробуйте подать заявление в суд, в принципе здесь многое зависит от судебной политики и практики в данном вопросе, но по моему, правовые основания для подачи иска есть.

Вот разъяснения:

20. Добрый день. Имеет ли право на материнский капитал моя жена, если она родила третьего ребенка в мае 2007 года, а гражданство РФ получила только в декабре 2007 года? Мы до получения гражданства жили по «разрешению на временное проживание». Вместе с женой Российское гражданство получили трое моих детей. Двое из которых родились в республике Таджикистан, а третий в России. Я сам получил гражданство в январе 2008 года. С уважением, Ходжаев Абдужабор, обогатитель-технолог, ООО «Тасеевс
ОТВЕТ: В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего российское гражданство.
При этом согласно части 1 статьи 5 Закона лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Учитывая вышеизложенное, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации представляется документ, подтверждающий юридический факт наличия гражданства Российской Федерации на момент обращения у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, а также у ребенка, по отношению к которому возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.
Поскольку Ваша жена, а также ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал имеют российское гражданство, она может обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Вот ссылка: www.pfrf.ru/ot_zabal/mom_weal/ (вопрос № 20).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017