Добрый день. Да, обратиться имеет смысл, но нужно разделять две разные выплаты. Если Орден Мужества присвоен посмертно, то основная выплата за государственную награду обычно оформляется не через соцзащиту, а через воинскую часть, военкомат, финансовый орган Минобороны или Единый расчётный центр Минобороны. Как вдова вы вправе подать заявление о выплате единовременного поощрения за награждение супруга государственной наградой, приложив свидетельство о смерти, свидетельство о браке, удостоверение к ордену, указ/выписку о награждении, документы о службе и реквизиты счёта.
В соцзащиту Анапы тоже стоит обратиться, но скорее по вопросу региональных и муниципальных мер поддержки семьи погибшего участника СВО, а не именно «выплаты за орден». В Краснодарском крае могут быть отдельные меры поддержки для семей погибших участников СВО, поэтому лучше подать письменное заявление и получить официальный ответ, какие выплаты вам положены как вдове и какие документы нужно предоставить.
Если вам устно скажут, что «ничего не положено», просите письменный отказ. С ним уже можно будет обращаться в военную прокуратуру, вышестоящий военкомат или суд. На практике по выплатам за посмертные награды нередко бывают задержки и отказы из-за неправильного маршрута подачи документов, поэтому лучше обращаться сразу письменно и в несколько адресов: военкомат, Минобороны/ЕРЦ и соцзащиту.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявления в военкомат, соцзащиту Анапы и ЕРЦ Минобороны, чтобы проверить все положенные выплаты и не потерять право на получение денег.