Добрый день, извините пожалуйста, такой вопрос, орден мужества получен посмертно, я вдова, имеет ли смысл обращаться в соц.защиту за выплатой Краснодарский край г.Анапа

Добрый день,извините пожалуйста,такой вопрос,орден мужества получен посмертно,я вдова,имеет ли смысл обращаться в соц.защиту за выплатой Краснодарский край г.Анапа

, Биркле Марина Викторовна, г. Белово

Добрый день. Да, обратиться имеет смысл, но нужно разделять две разные выплаты. Если Орден Мужества присвоен посмертно, то основная выплата за государственную награду обычно оформляется не через соцзащиту, а через воинскую часть, военкомат, финансовый орган Минобороны или Единый расчётный центр Минобороны. Как вдова вы вправе подать заявление о выплате единовременного поощрения за награждение супруга государственной наградой, приложив свидетельство о смерти, свидетельство о браке, удостоверение к ордену, указ/выписку о награждении, документы о службе и реквизиты счёта.

В соцзащиту Анапы тоже стоит обратиться, но скорее по вопросу региональных и муниципальных мер поддержки семьи погибшего участника СВО, а не именно «выплаты за орден». В Краснодарском крае могут быть отдельные меры поддержки для семей погибших участников СВО, поэтому лучше подать письменное заявление и получить официальный ответ, какие выплаты вам положены как вдове и какие документы нужно предоставить.

Если вам устно скажут, что «ничего не положено», просите письменный отказ. С ним уже можно будет обращаться в военную прокуратуру, вышестоящий военкомат или суд. На практике по выплатам за посмертные награды нередко бывают задержки и отказы из-за неправильного маршрута подачи документов, поэтому лучше обращаться сразу письменно и в несколько адресов: военкомат, Минобороны/ЕРЦ и соцзащиту.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявления в военкомат, соцзащиту Анапы и ЕРЦ Минобороны, чтобы проверить все положенные выплаты и не потерять право на получение денег.