Каршеринг эвакуировали авто, есть видео нужно понимание есть ли смысл идти в суд?
Здравствуйте можно идти в суд, для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Идти в суд с каршеринговой компанией осмысленно только при наличии веских доказательств вашей невиновности.
Судебная практика по таким делам однозначна: договоры краткосрочной аренды содержат крупные штрафы за эвакуацию (в среднем от 10 до 50 тыс. рублей, а при сопутствующих нарушениях — до 100–150 тыс.). Оспорить начисленный штраф и добиться возврата денег крайне сложно из-за двух правовых проблем.
Первая проблема — бремя доказывания лежит на вас. Штраф списывается автоматически на основании условий договора, с которыми вы согласились. Чтобы оспорить его в суде, нужно доказать, что именно это нарушение вы не совершали, и эвакуация была незаконной.
Вторая проблема — ключевое доказательство может быть недоступно. Вы не являетесь стороной административного производства, так как протокол об эвакуации составляется на компанию-собственника. ГИБДД не выдаст вам копию протокола и не примет жалобу на него, а каршеринг не обязан предоставлять эти документы вам по первому требованию.
Однако, если видео подтверждает вашу невиновность, то отчаиваться не стоит. В суде вы сможете ходатайствовать об истребовании материалов дела об административном правонарушении, по которому была произведена эвакуация.
Что делать с видео:
Сделайте несколько копий видео на разных носителях.
Если на видео зафиксированы обстоятельства, доказывающие, что вы не нарушали ПДД (например, машина припаркована в разрешенном месте), — это прямое доказательство незаконности эвакуации.
Зафиксируйте точное время и место съемки, чтобы их можно было сопоставить со временем эвакуации в протоколе.
Перед подачей иска в суд обязательно направьте компании письменную претензию с требованием вернуть штраф, приложив копию видео и подробно описав обстоятельства. Без этого суд может не принять иск к рассмотрению .
Если видео убедительное и четко доказывает отсутствие нарушения — идти в суд целесообразно. При отказе компании удовлетворить претензию в добровольном порядке, готовьте исковое заявление и ходатайство об истребовании административных материалов.