8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли хотят уволить беременную под сомнительным предлогом?

Я не официально работаю у ип. Я сейчас беременна. Меня хотят уволить по сомнительным предлогом. Это законно? Догорора о трудоустройстве мне не предоставляют, коментируют это тем, что мои документы на трудоустройство еще не пришли в бухгалтерию, документы были переданы директору уже около 3-х недель назад. Помогите советом, что мне делать в этом случае.

, Наталья, г. Новоуральск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Вас не могут уволить просто потому, что у вас нет трудовых отношений с работодателем, не подписан трудовой договор.

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вас трудоустроили, но просто не выдали документы, то в соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Если все же устройства на работе не было, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте! Требуйте договор, Вам должны были его предоставить сразу же при подписании. Так же напишите жалобу в трудовую инспекцию, поскольку здесь на лицо нарушения со стороны работодателя. Но перед тем как написать, объясните им, что в случае если Вас уволят не законно, либо не отдадут договор, то Вы обратитесь в инспекцию, и тогда работодателю может грозить административное наказание по ст. 5.27 КоАП РФ

С Уважением!

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Прежде чем бежать в инспекцию, суд и прокуратуру, как рекомендуют коллеги, для начала вооружитесь Доказательствами. В качестве таковых могут быть графики сменности, приказ на увольнение, какие-нибудь бузгалтерские документы, табель, словом любые документы за подписью вашего работодателя, на которых указано ваше ФИО. В противном случае ни одна из перечисленных инстанций вам не поможет. У меня есть личный опыт точно такой же ситуации: на работу к моему бывшему работодателю устроилась молоденькая девочка. Но у работодателя принцип оформлять на работу после испытательного срока (3мес). Проработав полтора месяца девушка сообщает, что она беременна. Работодатель естественно ее увольняет. Она обращается в трудовую инспекцию. Приходит проверка, по требованию инспектора я предоставила штатное расписание, ПВТР, табель, расчетные листки. Естественно в затребованных документах ее ФИО отсутствовало. На вопрос инспектора: -«такая девушка у вас работала?» Я ответила: -«да, работала. Прошла собеседование, вышла первый день на работу, посидела до обеда и ушла со словами» извините, мне не понравилось, я работать не буду". А сейчас она, видимо решила из нас сделать дураков..." Инспектор ушел, девушка осталась ни с чем. (кстати у меня даже не екнуло, потому что девушка оказалась уж больно подлым и гадким человеком).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 10.02.2017