Законно ли лишение выплат за погибшего на СВО отца ребенка, не являющегося биологическим?

У племянника погиб отец не биологический на сво. Племянник с рождения записан на него. Родителей у военнослужащего нету. Есть ещё биологический ребёнок. Супруги тоже нету. Так вот эти родственники пытаются лишить выплат племянника законно ли это? Отец при жизни от него не отказался хотя знал что он не биологический отец.

, Людмила, г. Москва

Лишить племянника выплат законно нельзя. Если племянник с рождения записан ребенком военнослужащего в свидетельстве о рождении и отцовство не было оспорено при жизни, он имеет абсолютно равные права на все федеральные и региональные компенсации наряду с его биологическим ребенком.

 Согласно закону, дети, записанные родителями в свидетельстве о рождении, обладают всеми правами. Тот факт, что отец знал о биологическом неродстве, но не отказался, юридически закрепляет его отцовство.