Могут ли меня уволить при ликвидации организации, если моему ребенку еще нет трех лет?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нахожусь в декрете. Ребёнку год и семь. Написано заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ликвидируют организацию. Получила уведомление о сокращении с 30 апреля. Уволят ли меня? Что будет с моим трудовым стажем. Ликвидируют организацию мчс, но сама структура остаётся. Не должны ли они меня трудоустроить до трёх лет ребёнка? Спасибо

, Ляля, г. Ульяновск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, уволить могут.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть
четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Статья
81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть
расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

При ликвидации организации имею право уволить лиц, в том числе находящихся в декрете.