Как избежать увольнения, если работодатель закрывает несколько магазинов?

Здравствуйте! Предприятие закрывает несколько магазинов и наш в том числе. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работаю почти 5 лет. Предупредили за месяц. Подскажите как действовать в данной ситуации? Работу найти сейчас трудно, а у меня кредиты. Заранее благодарю!

, Ирина, г. Белгород

Здравствуйте!

Вас не имеют право заставить уволиться по собственному желанию. Это должно быть исключительно Ваше добровольное волеизъявление.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодателю не нужны работники, то он должен провести мероприятия по сокращению штатов с производством соответствующих выплат выходного пособия и т.д.

Так что имеете право отказаться от написания заявления по собственному желанию.