В отделе парфюмерии идет инвентаризация. Имеет ли право Роспотребнадзор прийти с внеплановой проверкой? Приказ об инвентаризации со сроками проведения мы предоставили

В отделе парфюмерии проводится инвентаризация. Имеет ли право Роспотребнадзор прийти с внеплановой проверкой? Приказ об инвентаризации со сроками проведения мы предоставили

Уточнение от клиента

Жалобы не было. Это в связи с обстановкой в стране по спиртосодержащей продукции.

, Ирина, г. Кемерово
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Роспотребнадзор может проверить общество во внеплановом порядке (например, по жалобе гражданина, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, истечения срока на устранение организацией нарушений, выявленных ранее).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — Имеет то что у вас инвентаризация — не является основанием к отмене проверки Роспотребнадзором — если внеплановая значит была жалоба на вас ..

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеет право.

Рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

П. 2 ст. 10 его предусмотрено:
Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, дело в том, что если это внеплановая проверка Роспотребнадзора, то данный орган вправе проводить её, независимо от проводимой инвентаризации. Порядок внеплановых проверок установлен ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». № 294-ФЗ от 26.12.2008 года. Основанием для внеплановой проверки является — нарушение прав потребителей в случае обращения потребителя в орган, осуществляющий гос.надзор в сфере защиты прав потребителей. Так что вероятно на Вас поступила такая жалоба.