Подлежат ли саморезы возврату, если они не подходят по длине?

добрый день! я на неделе купил саморезы в магазине и окозалось что они слишком длинные хотел обменять или зделать возврат, а мне сказали что саморезы возврату не подлежат. правда ли это? это ведь метал что ему будет!

, Александр, г. Йошкар-Ола
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом Вы вправе обратиться к продавцу с письменным требованием обменять товар.

Если продавец отказывается выполнять Ваши требования, то ему
необходимо написать письменную претензию.

Если продавец отказывается выполнять установленные требования
даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с
требованием о возврате денежных средств.