Условия труда и график мне не подходят
Меня переводят в другое подразделение. В трудовом договоре не прописано ничего. Условия труда и график мне не подходят. Как отказаться
Здравствуйте, Артём!
Ваше право отказаться от такого изменения вполне законно, но нужно правильно квалифицировать ситуацию, потому что от этого зависит, как именно действовать.
В трудовом праве важно различать два разных юридических понятия. Первое — перевод (ст. 72.1 ТК РФ): это изменение трудовой функции либо структурного подразделения, если оно было указано в трудовом договоре. Перевод всегда требует письменного согласия работника. Второе — перемещение: перевод в другое подразделение в той же местности без изменения трудовой функции, при условии что подразделение в договоре не указано. По ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ такое перемещение согласия работника не требует.
В вашем случае подразделение в трудовом договоре не прописано, поэтому работодатель может ссылаться именно на перемещение. И формально по этому пункту он прав — переместить в другой отдел можно без вашего согласия.
Но здесь работает важная оговорка. Перемещение допустимо, только если оно не влечёт изменения условий, определённых трудовым договором. Как только меняется график работы, режим рабочего времени, место работы (на другой объект), оплата, должностные обязанности — это уже не перемещение, а изменение условий трудового договора. А оно регулируется ст. 72 ТК РФ и допускается исключительно по соглашению сторон в письменной форме. То есть без вашего согласия эти условия менять нельзя.
Единственное исключение — ст. 74 ТК РФ. По этой норме работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора (кроме трудовой функции), только при наличии объективных причин организационного или технологического характера и с письменным уведомлением работника не менее чем за два месяца. Просто «решение начальства» под эту статью не подпадает — нужны документально подтверждённые изменения структуры производства, технологии, штатного расписания. И даже в этом случае при вашем отказе работодатель обязан предложить другую подходящую работу, а при её отсутствии — расторгнуть договор по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Что нужно сделать практически. Запросите письменно уведомление о переводе и проект дополнительного соглашения к трудовому договору. Изучите, что именно предлагают изменить — только подразделение или ещё и график, режим, обязанности, оплату. Если меняются именно условия труда, направьте работодателю письменный отказ со ссылкой на ст. 72 ТК РФ, указав, что без вашего согласия изменение условий недопустимо. Один экземпляр вручайте под подпись или направляйте заказным письмом — устные отказы не имеют доказательственной силы.
Если работодатель применит дисциплинарное взыскание или попытается уволить за «отказ» — это прямое нарушение трудового законодательства. У вас будет основание обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд с требованиями восстановления, взыскания заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Подскажите, пожалуйста: что конкретно меняется при переводе — только подразделение и место работы, или ещё график, режим и обязанности? И вручали ли вам письменное уведомление с проектом допсоглашения?
Готов помочь подготовить грамотный письменный отказ со ссылками на закон и при необходимости — жалобу в инспекцию труда. Подобные ситуации часто разрешаются в пользу работника ещё на этапе получения юридически выверенного заявления.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!