8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать воспитателю, если у него в группе проблемный ребенок?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. В мою группу ходит, скажем так, "Проблемный" ребенок (очень активен, с задатками неформального лидера, подвержен приступам агрессии по отношению к детям и взрослым и т.д.). Медико-педагогическая комиссия, а именно детский городской психиатр подтвердил мои опасения. Родители ребенка было порекомендовано пройти более углубленное обследование и корректирующее лечение. Родители восприняли это чуть ли ни как личное оскорбление, пошли жалобы самого различного характера в самые различные инстанции (вплоть до прокуратуры) жалобы не имели под собой реальной основы, а лишь были попыткой досадить садику и конкретно воспитателю, написавшему характеристику на ребенка, т.е. мне. Проверки закончились не в пользу жалобщиков, но проблема осталась - ребенок агрессивен, многие замечания воспитателей просто игнорирует и т.д., чем создает угрозу своей жизни и здоровью, а также других воспитанников группы. Согласно должностным обязанностям именно воспитатель, т.е. лично я несу ответственность за жизнь и здоровье детей. Но у этого ребенка может "упасть планка" в любой момент и может случиться многое... Что мне нужно делать пошагово уже сейчас, чтобы обезопасить себя в правовом отношении в данной ситуации, если , не дай бог, что-то случится, и та же прокуратура придет с проверкой? Все сочувствуют мне в данной ситуации, все все понимают, но до дела так и не доходит.

Показать полностью
, Анна, г. Ижевск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данной ситуации могу посоветовать постоянно не выпускать ребенка из поля зрения, возможно, составлять на имя заведующей служебные записки.Иных вариантов не вижу.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тут очень сложно что-то посоветовать, ибо право на образование по какой-то причине стоит выше права на личную безопасность. И закон «Об образовании» не содержит права дошкольного учреждения исключить проблемного ребенка.

Как вариант: руководство может направить письмо в опеку и органы прокуратуры о просьбе повлиять на ситуацию со следующим обоснованием: в силу ч. 1 ст. 56 СК РФ

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В силу ч. 2 ст. 56 СК РФ

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Нахождение больного ребенка в обычном садике без инклюзивного образования и спецпрограмм серьезно нарушает его права (как минимум на получение надлежащего ухода, на социализацию, и т.д. — тут можно расписать в зависимости от его диагноза). Соответственно, родители злоупотребляют своими правами, наплевав на здоровье ребенка.

Аналогичные письма пусть напишут родители, но уже с упором на то, что их дети находятся в опасности,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017