Что делать воспитателю, если у него в группе проблемный ребенок?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. В мою группу ходит, скажем так, "Проблемный" ребенок (очень активен, с задатками неформального лидера, подвержен приступам агрессии по отношению к детям и взрослым и т.д.). Медико-педагогическая комиссия, а именно детский городской психиатр подтвердил мои опасения. Родители ребенка было порекомендовано пройти более углубленное обследование и корректирующее лечение. Родители восприняли это чуть ли ни как личное оскорбление, пошли жалобы самого различного характера в самые различные инстанции (вплоть до прокуратуры) жалобы не имели под собой реальной основы, а лишь были попыткой досадить садику и конкретно воспитателю, написавшему характеристику на ребенка, т.е. мне. Проверки закончились не в пользу жалобщиков, но проблема осталась - ребенок агрессивен, многие замечания воспитателей просто игнорирует и т.д., чем создает угрозу своей жизни и здоровью, а также других воспитанников группы. Согласно должностным обязанностям именно воспитатель, т.е. лично я несу ответственность за жизнь и здоровье детей. Но у этого ребенка может "упасть планка" в любой момент и может случиться многое... Что мне нужно делать пошагово уже сейчас, чтобы обезопасить себя в правовом отношении в данной ситуации, если , не дай бог, что-то случится, и та же прокуратура придет с проверкой? Все сочувствуют мне в данной ситуации, все все понимают, но до дела так и не доходит.

, Анна, г. Ижевск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данной ситуации могу посоветовать постоянно не выпускать ребенка из поля зрения, возможно, составлять на имя заведующей служебные записки.Иных вариантов не вижу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тут очень сложно что-то посоветовать, ибо право на образование по какой-то причине стоит выше права на личную безопасность. И закон «Об образовании» не содержит права дошкольного учреждения исключить проблемного ребенка.

Как вариант: руководство может направить письмо в опеку и органы прокуратуры о просьбе повлиять на ситуацию со следующим обоснованием: в силу ч. 1 ст. 56 СК РФ

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В силу ч. 2 ст. 56 СК РФ

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Нахождение больного ребенка в обычном садике без инклюзивного образования и спецпрограмм серьезно нарушает его права (как минимум на получение надлежащего ухода, на социализацию, и т.д. — тут можно расписать в зависимости от его диагноза). Соответственно, родители злоупотребляют своими правами, наплевав на здоровье ребенка.

Аналогичные письма пусть напишут родители, но уже с упором на то, что их дети находятся в опасности,