8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу продать квартиру, если у меня свидетельство на всю квартиру?

Добрый день.

У меня была 1/2 квартиры где я проживаю с отцом, оба прописаны в ней.

От него я получил два года назад по договору дарения 1/2 квартиры.

У меня свидетельство теперь на всю квартиру.

Могу я продать квартиру и уехать?

С учётом того, что есть старший брат и ему отец его дом также подарил, но отец, да сам брат не хотят жить вместе......

Какая ответственность у меня перед отцом? Мои действия если отец не захочет выписываться и съезжать? Что сделать если брат откажется принимать отца?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваша ситуация носит не правовой характер.

Поскольку вы являетесь единоличным собственником квартиры, у вас есть полное право распоряжаться ею, в том числе продать. Если ваш отец не выпишется, то его в судебном порядке выпишут новые хозяева квартиры.

Отменить дарение ваш отец не сможет, так как основаниями для этого являются обстоятельства, перечисленные в статье 578 Гражданского кодекса:

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поэтому формально юридической ответственности у вас перед отцом нет. Просто по-человечески советую вам разрешить этот вопрос так, чтобы отец ваш не остался на улице — все же он и вам, и вашему брату подарил свое имущество.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Да конечно на улице не оставлю. Я предлагаю ему купить отдельную квартиру студию, не дорогую, но он хочет что-бы на него её оформил. А я уверен, что он её старшему брату потом отпишет.... Брат просто начал отлынивать от помощи отцу.... И я просто хочу чтобы брат его к себе взял жить.... А он не хочет. Как можно отца поселить у брата если тот против ?

Отца к брату против их желания вселить невозможно.

А если вам студию оформить на двоих — себя и отца?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017