Могу продать квартиру, если у меня свидетельство на всю квартиру?

Добрый день.

У меня была 1/2 квартиры где я проживаю с отцом, оба прописаны в ней.

От него я получил два года назад по договору дарения 1/2 квартиры.

У меня свидетельство теперь на всю квартиру.

Могу я продать квартиру и уехать?

С учётом того, что есть старший брат и ему отец его дом также подарил, но отец, да сам брат не хотят жить вместе......

Какая ответственность у меня перед отцом? Мои действия если отец не захочет выписываться и съезжать? Что сделать если брат откажется принимать отца?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваша ситуация носит не правовой характер.

Поскольку вы являетесь единоличным собственником квартиры, у вас есть полное право распоряжаться ею, в том числе продать. Если ваш отец не выпишется, то его в судебном порядке выпишут новые хозяева квартиры.

Отменить дарение ваш отец не сможет, так как основаниями для этого являются обстоятельства, перечисленные в статье 578 Гражданского кодекса:

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поэтому формально юридической ответственности у вас перед отцом нет. Просто по-человечески советую вам разрешить этот вопрос так, чтобы отец ваш не остался на улице — все же он и вам, и вашему брату подарил свое имущество.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Да конечно на улице не оставлю. Я предлагаю ему купить отдельную квартиру студию, не дорогую, но он хочет что-бы на него её оформил. А я уверен, что он её старшему брату потом отпишет.... Брат просто начал отлынивать от помощи отцу.... И я просто хочу чтобы брат его к себе взял жить.... А он не хочет. Как можно отца поселить у брата если тот против ?

Отца к брату против их желания вселить невозможно.

А если вам студию оформить на двоих — себя и отца?