В 2023 году купила автомобиль, по ДкП, при хозяине оформили все в мрэо, катаюсь на нем 3 года, сейчас нужно

В 2023 году купила автомобиль, по ДкП, при хозяине оформили все в мрэо, катаюсь на нем 3 года, сейчас нужно продать авто, выложив объявление столкнулась с тем что на машину наложен запрет рег действий. В связи с ИП от 2020 года ( это был пред предыдущий хозяин) получается за 3 года до того как я его купила, в базе этого ИП нет ни в фспп ни в гибдд, но на госуслугах оно высвечивается, оба ведомства ссылаются друг на друга я звонила и туда и туда, и писала. а я не понимаю как мне продать машину и как на нее могли наложить запрет если она у меня уже 3 года и оформлено все официально в мрэо ? Мне предлагают продать его только на запчасти из за этого

  • IMG_0979
    .png
  • IMG_0980
    .png
  • IMG_0955
    .png
, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Запрет на регистрационные действия — это мера, которую применяют судебные приставы, чтобы должник не смог продать или переоформить имущество. Ключевой момент: если на момент наложения запрета автомобиль уже был продан и снят с учёта за предыдущим собственником, то такое ограничение неправомерно. Скорее всего, предыдущий владелец не сообщил приставам о продаже машины, и запрет был наложен автоматически на транспортное средство, числящееся за ним в базе ГИБДД. Поскольку вы прошли перерегистрацию в МРЭО, юридически вы — новый собственник, и этот запрет нарушает ваши права.

Что нужно сделать, чтобы снять запрет
Шаг 1: запросите официальное подтверждение. Сначала нужно точно установить, какой орган и на каком основании наложил запрет. Закажите на Госуслугах или в ГИБДД выписку из реестра ограничений. В ней будут указаны дата, номер исполнительного производства (если это приставы) и контактные данные ответственного должностного лица.

Шаг 2: напишите заявление в ФССП. С полученной выпиской обратитесь в территориальный отдел судебных приставов. Подайте письменное заявление с требованием снять запрет. В заявлении сошлитесь на то, что автомобиль был продан и переоформлен на вас до наложения ограничений, и приложите копии документов: договор купли-продажи, ПТС, СТС на ваше имя. Во многих случаях этого пакета достаточно, чтобы пристав отменил своё постановление.

Шаг 3: обжалуйте бездействие в суде, если приставы не реагируют. Если приставы игнорируют ваше заявление или отказывают, обращайтесь в суд с административным иском. В иске требуйте признать действия пристава незаконными и обязать его снять запрет. Бремя доказывания того, что вы стали собственником до наложения ограничений, лежит на вас, поэтому подготовьте все документы заранее.

Можно ли продать автомобиль сейчас?
Прямая продажа с запретом невозможна: новый владелец не сможет поставить машину на учёт в ГИБДД. Покупатель, зная о запрете, рискует остаться с автомобилем без регистрации, что влечёт штрафы и проблемы при эксплуатации.

Не советую соглашаться на продажу «на запчасти» — это рискованная схема, которая может привести к ещё большим сложностям с законом.

Оптимальный путь — сначала снять запрет через приставов или суд, а уже потом спокойно продавать автомобиль. Пока запрет не снят, вы можете продолжать ездить на машине.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!