Когда меня могут сократить, если я ухожу в декретный отпуск?

Добрый день. Ухожу в декретный отпуск с 17.03.2017, уже сейчас знаю, что к 01.07.2017 мою должность и подразделение будут сокращать, у меня 2 вопроса: могу ли я после б/л , который закончится 01.08.2017 взять неотгуленный отпуск , а потом написать заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет и 2. Если я выйду на работу из декрета через 1,5 года, обязан ли работодатель меня трудоустроить или мне выдадут уведомление о сокращении?

, Наталья, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации лучше после «больничного» по беременности и родам сразу оформить отпуск по уходу за ребенком. Иначе при выходе на работу Вас могуть уведомить о предстоящем увольнении, и через 2 месяца уволить.

Если я выйду на работу из декрета через 1,5 года, обязан ли работодатель меня трудоустроить или мне выдадут уведомление о сокращении?
Наталья

В этом случае при выходе на работу обязаны предоставить прежннюю работу, но потом могут предупредить о предстоящем увольнении и уволить по истечении 2 месяцев после такого уведомления.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья.

В ст.261 ТК РФ сказано:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть в период беременности вас уволить не могут даже по сокращению.

После родов, в период пребывания на больничном тоже.

Затем на основании ст.260 ТК РФ вы можете уйти в ежегодный отпуск полной протяженности в течении которого вас также не могут сократить:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

И затем уже можете оформить отпуск по уходу за малышом, в течении которого в порядке ст.261 ТК РФ вас тоже не могут уволить по сокращению вплоть до достижения ребенка 3-х летнего возраста.

Более того в соответствии со ст.256 ТК РФ за вами на период декретного отпуска должна быть сохранена ваша должность.

Единственным законным выходом из данной ситуации для вашего работодателя является ваш перевод на другую должность сразу же по окончании ежегодного отпуска и ваш последующий уход в отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом по окончании декретного отпуска у вас будет должность. если же не переведут, обязаны будут предоставить прежнюю должность.