8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда меня могут сократить, если я ухожу в декретный отпуск?

Добрый день. Ухожу в декретный отпуск с 17.03.2017, уже сейчас знаю, что к 01.07.2017 мою должность и подразделение будут сокращать, у меня 2 вопроса: могу ли я после б/л , который закончится 01.08.2017 взять неотгуленный отпуск , а потом написать заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет и 2. Если я выйду на работу из декрета через 1,5 года, обязан ли работодатель меня трудоустроить или мне выдадут уведомление о сокращении?

, Наталья, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации лучше после «больничного» по беременности и родам сразу оформить отпуск по уходу за ребенком. Иначе при выходе на работу Вас могуть уведомить о предстоящем увольнении, и через 2 месяца уволить.

Если я выйду на работу из декрета через 1,5 года, обязан ли работодатель меня трудоустроить или мне выдадут уведомление о сокращении?
Наталья

В этом случае при выходе на работу обязаны предоставить прежннюю работу, но потом могут предупредить о предстоящем увольнении и уволить по истечении 2 месяцев после такого уведомления.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья.

В ст.261 ТК РФ сказано:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть в период беременности вас уволить не могут даже по сокращению.

После родов, в период пребывания на больничном тоже.

Затем на основании ст.260 ТК РФ вы можете уйти в ежегодный отпуск полной протяженности в течении которого вас также не могут сократить:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

И затем уже можете оформить отпуск по уходу за малышом, в течении которого в порядке ст.261 ТК РФ вас тоже не могут уволить по сокращению вплоть до достижения ребенка 3-х летнего возраста.

Более того в соответствии со ст.256 ТК РФ за вами на период декретного отпуска должна быть сохранена ваша должность.

Единственным законным выходом из данной ситуации для вашего работодателя является ваш перевод на другую должность сразу же по окончании ежегодного отпуска и ваш последующий уход в отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом по окончании декретного отпуска у вас будет должность. если же не переведут, обязаны будут предоставить прежнюю должность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.02.2017