Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит запрета арестовывать кредитные счета. В соответствии с ч. 1 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В силу ч. 6 ст. 81 того же закона

если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

В силу п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 г.

в силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления. Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

Таким образом, приставы действительно могут арестовать счет

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно банки имеют право обращаться в суд с целью взыскания кредиторской задолженности. В Вашей ситуации необходимо написать письма в кредитные организации с просьбой предоставить «кредитные каникулы», а дальше действовать исходя из того что вам они ответят. Только убедительная просьба именно пишите письма и отправляйте почтой, а не звоните и пытайтесь решить этот вопрос через оператора на телефоне. Это не в их интересах.

Удачи.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей! Попробуйте договориться с банком, где выплачивается ипотечный кредит о реструктуризации ипотеки. Вариантов реструктуризации много с целью снизить денежное давление на семью, может быть тогда будут оставаться денежные средства для погашения других кредитов, куда Вы тоже можете обратиться с такой же просьбой. Удачи Вам!