Ношение одежды установленного образца, согласно правил внутреннего распорядка

Устроилась на новую работу. Все бы ничего, но мой руководитель настаивает на том, что бы я носила низ черный, а верх белый, так у них, в организации принято. пришла в белой водолазке и черных джинсах и тоже не нравится... Как быть?, могут ли меня за это уволить. Я привыкла ходить в брюках, юбок у меня нет и не было. Менять гардероб? Может быть со временем и поменяю. Брать кредит на "спецодежду"? Могу ли я одеваться в то, в чем я привыкла ходить? Как защитить мои права, я не в тюрьме нахожусь, а всего лишь в организацию. Никто не может ответить? Что же пойду завтра по магазинам, терять рабочее место не хочется.

, Лена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Потребуйте ознакомить Вас с данными правилами, если она на них ссылается.

Уволить Вас за это нельзя

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дресс-код в организациях вводятся только для тех сотрудников, которые общаются с клиентами. Условия Дресс-кода определяются согласно локальных актах Вашей организации, в которых прописываются и уровень ответственности работника за нарушение дресс-кода. Вот только наказать сотрудника, не пустить на работу, лишить премии за нарушение дресс-кода, не получится, даже если нарушение дресс-кода отрицательно сказалось на имидже организации. То есть тот факт, что работник явился на работу в шортах не может быть расценен как дисциплинарный проступок. Соответственно и уволить его не имеют право. Такое увольнение будет оспорено в судебном порядке, согласно статьи 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правила внутреннего трудового распорядка либо приказ о корпоративной форме должны содержать такие условия там четко должно быть указано какая должна быть форма одежды.

Если вас это не устраивает то вероятнее всего работодатель сделает так чтобы вы уволились поэтому видимо придется пойти на уступки и пополнить гардероб

С уважением Александр