Можно ли оспорить взыскание, если видеофиксация нарушения в мужском общежитии проводилась сотрудником-женщиной?

Доброго времени суток. Нахожусь в исправительном центре. Получил взыскание за нарушение распорядка дня. Находился на спальном месте во время работ на благоустройство исправительного центра. Рапорт был составлен сотрудником женщиной по материалам с камер видео наблюдения находящимися в спальном помещении мужского общежития.

Подскажите пожалуйста имеет ли доступ женщина к видеонаблюдению в спальном расположении мужского общежития, и если нет, то могу ли я оспорить выговор вынесенный на основании этого рапорта.

Есть ли четкие правила ведения наблюдения за осуждёнными противоположенного пола!?

За ранее спасибо за ответ.

С УВ.

, Альберт, г. Москва

Здравствуйте, Альберт. Ваш вопрос о видеонаблюжении в спальном помещении очень точен. Разберем его по существу.

Правомерно ли использование камер в спальном помещении?

Да, сама по себе установка камер в спальных помещениях исправительного центра правомерна. Это прямо разрешено законом: администрация вправе использовать видеонаблюдение для контроля за соблюдением порядка отбывания наказания, в том числе в жилых помещениях, чтобы получать информацию о поведении осужденных. Здесь ваши права не нарушены.

‍ Может ли сотрудник-женщина просматривать записи из мужского общежития?

В законе нет прямого запрета на доступ сотрудника любого пола к видеозаписям. Видеонаблюдение — это инструмент контроля, а не личное наблюдение в реальном времени. Женщина-сотрудник вправе анализировать записи, если это входит в ее служебные обязанности. Нарушением считается только вторжение сотрудника противоположного пола в жилое помещение без присутствия сотрудника того же пола, но это не ваш случай.

️ Можно ли оспорить выговор?

Да, оспорить взыскание можно, если есть процессуальные нарушения. Закон предусматривает порядок наложения взысканий: рапорт, проверка, постановление начальника. Ваши главные аргументы для обжалования:

1. Нарушение процедуры. Вам обязаны объявить постановление о взыскании под расписку. Если этого не сделали — это нарушение.
2. Неправильная квалификация. Если вы не работали в это время по уважительной причине (болезнь, смена графика), то отсутствие на «работах по благоустройству» можно оспорить.
3. Несоразмерность. Выговор можно обжаловать, если он не соразмерен нарушению и не учтены смягчающие обстоятельства.

Ваша стратегия — не оспаривать сам факт установки камер, а доказывать нарушения процедуры наложения взыскания или отсутствие вашей вины. Приносите извинения, если спровоцировали ситуацию, но требуйте объективного разбирательства и пересмотра, если решение было поспешным.

---

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении жалобы начальнику учреждения или в прокуратуру — обращайтесь, я постараюсь помочь.

Альберт
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь!!!