Сроки предоставления копии трудовой книжки работнику образовательного учреждения

Здравствуйте. В образлвательном учреждении согласно правилам внутреннего распорядка для педагогических работников 6 ти дневная рабочая неделя для всех остальных 5 ти дневная. Сотрудник обратился в четверг с заявлением о предоставлении ему копии трудовой книжки в течении 3 рабочих дннй. Когда истекает срок предоставления администрацией запрашиваемой информации.

, Татьяна, г. Курск

Срок истекает через три рабочих дня с даты подачи заявления.
Разберу по шагам, чтобы было понятно:
Заявление подано в четверг.
Первый рабочий день — пятница (первый после четверга).
Второй рабочий день — понедельник (второй после четверга).
Третий рабочий день — вторник.
Ответ: администрация должна предоставить копию трудовой книжки не позднее утра вторника следующей недели (то есть через три рабочих дня после четверга).
Важное уточнение: на этот срок не влияет то, что в правилах внутреннего распорядка для педагогов установлена шестидневная рабочая неделя, а для остальных сотрудников — пятидневная. Норма статьи 62 ТК РФ универсальна: она отсчитывается от даты подачи письменного заявления, и выходные дни (как для педагогов, так и для остального персонала) в этот срок включаются.
Небольшой совет: чтобы избежать недопониманий, рекомендую зафиксировать дату получения заявления (например, поставить отметку о принятии на копии заявления или в журнале учёта). А после подготовки копии — сообщить работнику, когда документ будет готов, и предложить забрать его лично или уточнить удобный способ передачи (например, почтой).
Если возникнут споры по факту выдачи — ориентируйтесь на дату фактического предоставления документа работнику.