Могу ли я требовать сокращения, если дала согласие на перевод на временную работу?

При сокращении моей должности, я дала согласие на временную работу с обещанием той же зарплаты (устно, при свидетелях). В последний день двухмесячного срока узнаю, что зарплата будет значительно меньше и меня просят написать заявление. что я прошу перевести меня на временно свободное место. без указания о сокращении. Никаких договоров я еще не подписывала. Могу ли я требовать сокращения? И что мне предпринять?

, Татьяна, г. Костомукша
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст.74 ТК РФ Вас обязаны были письменно уведомлять о сокращении Вашей должности, с письменным предложением вариантов имеющиеся работы, то есть Вы должны были письменно фиксировать Ваше согласие или отказ от предложенных вариантов. Если Вам письменно ничего не предлагали это является нарушением ТК РФ

Татьяна
Клиент, г. Костомукша

При сокращении моей должности, я письменно дала согласие на временную работу и подписала уведомление о сокращении. Согласилась на предложенную вакансию. Каким образом будет оформлен перевод с бессрочного договора на срочный?

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

При сокращении вам должны дать уведомление, которое вы должны подписать. А так же предложение о свободных вакансиях, которые соответствую вашей квалификации и вашему текущему окладу., в случае отсутствия таковых вакансий предложить имеющие. И вы с этим предложением должны ознакомиться и завизировать своей подписью. В противном случае будет считаться что работодатель не выполнил всей процедуры сокращения. Если вы не подписывали согласия о предложенной вакансии, то вас должны сократить с выплатой полагаемой вам компенсации.

Татьяна
Клиент, г. Костомукша

При сокращении моей должности, я письменно дала согласие на временную работу и подписала уведомление о сокращении. Согласилась на предложенную вакансию. Каким образом будет оформлен перевод с бессрочного договора на срочный?

С вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописаны все нюансы перевода, а именно дата и условия. В случае если данное соглашение вами не было подписано, то вы имеете право уволиться в связи с сокращением штата, так как сом по себе согласия не имеет юридической силы и является только намерением.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

При сокращении вам выдается соответствующее уведомление, в котором указываются другие предлагаемые должности. Так же в нем (или отдельным документом) указываются условия работы на новой должности (зарплата, должностные обязанности и т.д.). Ваш работодатель видимо не соблюдает процедуру, а равно нарушает законодательство, поэтому вы можете требовать сокращения с выплатой соответствующих компенсаций.