Может ли мы рассчитывать на помощь государства на жилье по социальным программам?

Добрый день, ситуация такая.

Я работаю неофициально, муж - официально трудоустроен. Я беременна. Живем временно в квартире матери, в ближайшем будущем нужно разменять ее и поделить между родственниками. Моей доли от квартиры на новую жилплощадь не хватит.

Может ли мы рассчитывать на помощь государства по социальным программам? Или нам светит только ипотека с крупной суммой, которую нам могут и не дать?

, Марина, г. Спас-Клепики
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в городе.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Спас-Клепики

спасибо Вам!)