Может ли рассчитывать на бесплатное обучение?

Указ президента от 15 мая что дает человеку, военнослужащему в запасе, проходил службу срочную на границе украины, в период с 03.05.2024 по 1.11.2024. Получил статус ветерана боевых действий. Может ли рассчитывать на бесплатное обучение?

, Виктория, г. Москва

Да, с 2026 года ветераны боевых действий (включая участников СВО) получили право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования (обучение в колледже или техникуме) по новой специальности .

Что именно дает Указ от 15 мая 2026 года

Этот Указ Президента от 15 мая 2026 года утвердил единые базовые региональные меры поддержки ветеранов СВО и их семей. Помимо льгот на культурные и спортивные мероприятия, бесплатную юридическую помощь и санаторно-курортное лечение, он также закрепил право военных на льготное зачисление в образовательные учреждения .

Ключевые возможности для получения образования

Важно понимать, какие именно образовательные опции доступны ветерану СВО:

1. Второе среднее профессиональное образование (СПО)
   Это самая значимая льгота. Начиная с 26 декабря 2025 года, ветераны боевых действий получили возможность бесплатно получить второе среднее профессиональное образование по совершенно новой специальности за счет государства. Это значит, что даже если у вас уже есть диплом колледжа, вы можете абсолютно бесплатно выучиться на другую профессию, востребованную в гражданской жизни.
2. Высшее образование (вуз)
   Ветераны СВО имеют право поступления в вузы в пределах особой квоты, которая составляет не менее 10% бюджетных мест. Это дает приоритетное право на зачисление. Кроме того, обсуждается законопроект, дающий право участникам СВО на второе бесплатное высшее образование.
3. Профессиональное обучение через Центр занятости
   Ветераны также могут пройти профессиональную переподготовку по направлению службы занятости. В некоторых регионах, например в Калининградской области, для этого выдается специальный образовательный сертификат, который оплачивает обучение (до 46,3 тыс. рублей) .

Как воспользоваться льготой для поступления в колледж (СПО): Вам необходимо обратиться в приемную комиссию выбранного колледжа с удостоверением ветерана боевых действий. Абитуриенты из числа ветеранов СВО зачисляются в рамках отдельной квоты и пользуются преимущественным правом при зачислении .

Готов помочь с разбором ситуации.