Как уменьшить сумму коммунальной задолженности, если не проживал по прописке?

Арестовали кредитную карту за неуплату коммунальных услуг в квартире, в которой я не проживала и не появлялась в течении 15 лет.

Это был как снег на голову, ведь о судебном заседании я не уведомлялась, и понятия не имела, что мои родственники не платят коммунальные услуги.

Так как я в данный момент учусь, и основной доход у меня это пенсия по потере кормильца, то сумма в 42 тысячи рублей для студента огромная.

Можно ли уменьшить данную сумму, в связи с тем, что я не проживала в данной квартире?

, Валерия Алексеевна, г. Волжский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Если не прошло 10 дней с даты, когда Вы узнали о вынесении в отношении Вас судебного решения (вероятнее всего судебный приказ), то его надо оспорить.

Сколько времени прошло с даты получения Вами документа об аресте счетов?

Не проживание в квартире по общему правилу не освобождает от несения расходов. Но спорить можно в том числе по срокам исковой давности.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

С уважением! Г.А. Кураев

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Попробуйте обжаловать решение суда, подготовьте акт о непроживаании где укажите, что не проживаете в ванной квартире с такого то года. а проживаете по такому то адресу и оплачиваете коммунальные платежи. Так же составьте акт о проживании (тех кто проживает в квартире), аналогичным образом. и в суд попробовать оспорить сумму задолжности и разделить эту сумму между проживающими.