Можно ли иногда находиться по месту временной прописки, чтобы она не считалась фиктивной?

Здравствуйте, такая ситуация. Я прописана временно в доме у гражданского мужа. Там не проживаю, иногда туда приезжаю. Можно ли иногда находиться по месту временной прописки, чтобы она не считалась фиктивной?
, Татьяна, г. Хабаровск

Здравствуйте! По общему правилу, временная регистрация (регистрация по месту пребывания) оформляется именно для подтверждения вашего фактического проживания в данном жилом помещении. Фиктивной признается регистрация, когда у вас или у собственника помещения отсутствует намерение предоставить это жилье для вашего реального проживания. Закон не устанавливает точное количество дней или часов, которое вы должны проводить по адресу временной регистрации, чтобы она считалась действительной. Однако если вы там не проживаете, а лишь изредка приезжаете, это может быть расценено как отсутствие фактической связи с жильём. При проверке (например, сотрудниками миграционной службы или полиции) могут учитываться различные доказательства: показания соседей, акты управляющей компании, платежные документы за коммунальные услуги и другие материалы. Если они подтвердят, что вы не живете по этому адресу, ваша регистрация может быть признана фиктивной. За фиктивную регистрацию предусмотрена как административная (штраф до 3 тысяч рублей), так и уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Хотя на практике за регистрацию близкого родственника наказание может быть мягче, тем не менее формально вы обязаны обеспечить возможность своего проживания по адресу регистрации. Таким образом, эпизодические визиты, скорее всего, не позволят избежать признания регистрации фиктивной, если будет установлено ваше фактическое отсутствие. Чтобы минимизировать риски, необходимо по-настоящему проживать по адресу временной регистрации и иметь возможность это подтвердить, например, оплачивая коммунальные услуги.