Как поступить, я ничего не должен, а мне постоянно звонят?

Здравствуйте.Я один раз дал позвонить со своего номера знакомой своей жены на номер 88002347225 так как у нее не было на счету денег по поводу ее вопроса с Ростелеком.После этого меня достали звонки с этого номера.Я объяснил что не имею никакого отношения к их делам на что мне сообщили,так как звонили с вашего номера мы будем звонить вам я уже и по хорошему с ними и посылал они ни чего не понимают, как мне поступить в этой ситуации звонки мне уже порядком надоели.

, Алексей, г. Нальчик
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я объяснил что не имею никакого отношения к их делам на что мне сообщили, так как звонили с вашего номера мы будем звонить вам я уже и по хорошему с ними и посылал они ни чего не понимают, как мне поступить в этой ситуации звонки мне уже порядком надоели.
Алексей

Здравствуйте

если вы уверены что это ростелеком- можно обратиться к ним письменно и просить перестать звонить, если не поможет- обратиться в прокуратуру и роскомнадзор- написав что не передавали им свои персональные данные, не давали им согласия на их использование а они используют

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Да, нарушения имеются. Ростелеком не вправе общаться по поводу долга с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Внесите номер в черный список. Также обжалуйте действия Ростелекома в суд. При поднимании трубки просто молчите.

Часть 2 статья 17 Федерального закона N 152 «О персональных данных» предоставляет субъекту персональных данных право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Статьей 24 Федерального закона N 152 «О персональных данных» предусмотрено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.