Здравствуйте, Антон!
Ситуация знакомая и, к сожалению, частая. Разберу её по существу — закон в значительной части на вашей стороне.
Первое. Узнать, по каким именно долгам наложены аресты, можно не по телефону, а через официальные источники. Откройте «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России или зайдите в личный кабинет Госуслуг — там виден полный перечень производств, суммы, основания и реквизиты конкретного пристава. Это даст ясную картину происхождения списаний.
Второе и главное — размер удержаний. По общему правилу части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заработной платы и иных доходов должника удерживается не более 50 процентов. Семьдесят процентов допустимо только при взыскании алиментов на несовершеннолетних, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. По обычным долгам — кредитам, штрафам, коммунальным платежам — удерживать половину аванса, половину зарплаты и ещё половину отпускных в одном месяце пристав не вправе. Это прямое превышение установленного законом лимита.
Третье. С 1 февраля 2022 года у вас есть право на сохранение прожиточного минимума при удержаниях. По части 5.1 статьи 99 того же закона нужно подать приставу письменное заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. В Москве он выше федерального. После регистрации заявления работодатель и банк обязаны оставлять эту сумму неприкосновенной.
Четвёртое. Если на карту поступают деньги от третьих лиц как возврат долга или помощь родственников, а не как ваш доход, и списываются полностью — это нарушение. Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ прямо запрещает обращать взыскание на ряд поступлений: пособия, алименты, компенсационные выплаты. Характер платежа подтверждается отдельным заявлением приставу с приложением документов от отправителя.
Что делать прямо сейчас. Подайте через канцелярию отдела судебных приставов или сервис Госуслуг заявление о сохранении прожиточного минимума, отдельное обращение о прекращении двойных удержаний с указанием конкретных дат и сумм, а также жалобу старшему судебному приставу в порядке статьи 123 ФЗ № 229-ФЗ. При отказе или бездействии — административное исковое заявление в районный суд по главе 22 КАС РФ. Излишне удержанные суммы подлежат возврату.
Уточните, пожалуйста: по каким долгам открыты производства — кредиты, штрафы, алименты, ЖКХ? И списания идут одновременно с зарплатной карты и через бухгалтерию работодателя?
При необходимости помогу подготовить заявление о сохранении прожиточного минимума и жалобу на действия пристава с расчётом излишне удержанного — это остановит двойные списания и позволит вернуть переплату.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!