Судебный пристав оресты наложили и кним новые все добавляютца сумы от куда что я непонимаю а им звоню а они

судебный пристав оресты наложили и кним новые все добавляютца сумы от куда что я непонимаю а им звоню а они трубки не берут зато неньки выщитывают весь месяц аванс поровину зп половину отпустные половину а если кто переведёт то полностью всю суму хотя только вычли с зп так разве можно????

, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Ситуация знакомая и, к сожалению, частая. Разберу её по существу — закон в значительной части на вашей стороне.

Первое. Узнать, по каким именно долгам наложены аресты, можно не по телефону, а через официальные источники. Откройте «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России или зайдите в личный кабинет Госуслуг — там виден полный перечень производств, суммы, основания и реквизиты конкретного пристава. Это даст ясную картину происхождения списаний.

Второе и главное — размер удержаний. По общему правилу части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заработной платы и иных доходов должника удерживается не более 50 процентов. Семьдесят процентов допустимо только при взыскании алиментов на несовершеннолетних, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. По обычным долгам — кредитам, штрафам, коммунальным платежам — удерживать половину аванса, половину зарплаты и ещё половину отпускных в одном месяце пристав не вправе. Это прямое превышение установленного законом лимита.

Третье. С 1 февраля 2022 года у вас есть право на сохранение прожиточного минимума при удержаниях. По части 5.1 статьи 99 того же закона нужно подать приставу письменное заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. В Москве он выше федерального. После регистрации заявления работодатель и банк обязаны оставлять эту сумму неприкосновенной.

Четвёртое. Если на карту поступают деньги от третьих лиц как возврат долга или помощь родственников, а не как ваш доход, и списываются полностью — это нарушение. Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ прямо запрещает обращать взыскание на ряд поступлений: пособия, алименты, компенсационные выплаты. Характер платежа подтверждается отдельным заявлением приставу с приложением документов от отправителя.

Что делать прямо сейчас. Подайте через канцелярию отдела судебных приставов или сервис Госуслуг заявление о сохранении прожиточного минимума, отдельное обращение о прекращении двойных удержаний с указанием конкретных дат и сумм, а также жалобу старшему судебному приставу в порядке статьи 123 ФЗ № 229-ФЗ. При отказе или бездействии — административное исковое заявление в районный суд по главе 22 КАС РФ. Излишне удержанные суммы подлежат возврату.

Уточните, пожалуйста: по каким долгам открыты производства — кредиты, штрафы, алименты, ЖКХ? И списания идут одновременно с зарплатной карты и через бухгалтерию работодателя?

При необходимости помогу подготовить заявление о сохранении прожиточного минимума и жалобу на действия пристава с расчётом излишне удержанного — это остановит двойные списания и позволит вернуть переплату.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Антон!

У вас есть несколько способов решить эту проблему и сделать так, чтобы у вас оставались деньги:

  1. Обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в этом законе. Обращу внимание: по своей инициативе приставы не обязаны сохранять должникам прожиточный минимум.
  2. Обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Суд может удовлетворить такое заявление, если вами будут представлены убедительные доказательства проблемного имущественного положения.

Первый способ надежнее.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!