Здравствуйте, супругу подсунули контракт как анкету в военкомате, забрали военник , отпустили домой, потом начали звонит

Здравствуйте, супругу подсунули контракт как анкету в военкомате, забрали военник , отпустили домой, потом начали звонить по поводу отправки, мы говорим что ничего не заключали, а они говорят подписал, копии не дали, выплат не было, сразу обратились к юристу , тот подавал жалобы в военкомат и военную прокуратуру, они есть в отметкой о принятии, ответов не было, а они говорят были, теперь увезли как соч, следователь хитро типо добрый подсунул удобный следствию протокол допроса , теперь ждём суда, а по сути дела это же всё не законно, куда мне стучатся? Денег на хорошего адвоката нет, бесплатные делают хуже, в военную прокуратуру идти ? Или ждать суда и на нём что-то делать
, Ксения, г. Саратов

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и требует чётких юридических действий. Подписание контракта без согласия военнослужащего и без выдачи ему экземпляра документа является нарушением закона. В такой ситуации важно последовательно предпринимать шаги для защиты прав. Что уже сделано и что можно сделать дополнительноВы уже обратились к юристу и подавали жалобы в военкомат и военную прокуратуру. Это правильные первые шаги. Если ответы на жалобы не получены или они не удовлетворили вас, можно предпринять следующие действия: Повторно запросить копию контракта. Направьте письменный запрос в военкомат или воинскую часть с требованием предоставить заверенную копию контракта, якобы заключённого с вашим супругом. Сохраните копию запроса с отметкой о принятии. Если контракт не предоставляли ранее, это ключевой документ для дальнейшего оспаривания. Обратиться в военную прокуратуру с уточнённым заявлением. В новом заявлении подробно изложите обстоятельства дела: что контракт не подписывался, копии не выдавалось, выплат не было. Приложите копии ранее поданных жалоб и их отметок о принятии. Попросите провести проверку законности подписания контракта, привлечь виновных к ответственности и признать контракт недействительным. Жалобу можно подать лично, через интернет-приёмную Генеральной прокуратуры РФ, по почте или через доверенное лицо. Обратиться в военный следственный отдел. Если есть основания полагать, что имело место принуждение, угрозы, фальсификация документов или другие преступные действия, подайте заявление в военный следственный отдел с требованием возбудить уголовное дело (например, по ст. 327 УК РФ — подделка документов). Обратиться к уполномоченному по правам человека. Можно подать жалобу региональному или федеральному уполномоченному по правам человека. Он может оказать содействие в разрешении ситуации. Собрать доказательства. Соберите любые материалы, которые могут подтвердить вашу позицию: свидетельские показания, служебные записки, рапорты, записи в журналах, фотографии, если они есть. Это поможет в дальнейшем судебном процессе. Что делать перед судомДо суда важно максимально зафиксировать все нарушения и собрать доказательства. Если контракт так и не будет предоставлен, это само по себе осложнит его оспаривание, но не сделает невозможным. Если дело уже передано в суд, необходимо: Нанять адвоката, специализирующегося на военном праве. Даже если нет средств на платного адвоката, можно обратиться в бесплатную юридическую консультацию при военной прокуратуре или военном суде. Бесплатный адвокат всё же лучше, чем отсутствие представителя. Подать ходатайство о назначении экспертизы подписи. Если в контракте есть подпись, которая, по вашему мнению, поддельная, требуйте проведения почерковой экспертизы. Оспорить протокол допроса. Если следователь составил протокол с нарушениями (например, без разъяснения прав, под давлением), это можно оспорить в суде. Подготовьте доводы о незаконности этого документа.Подготовить исковое заявление (если ещё не подано). Если контракт не оспорен ранее, можно подать административный иск в гарнизонный военный суд о признании контракта недействительным как подписанного без согласия военнослужащего. Важные нюансыСрок обжалования. По статье 219 КАС РФ административное исковое заявление можно подать в суд в течение трёх месяцев со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Ответственность за нарушения. Подделка подписи или подписание контракта без ведома военнослужащего — уголовно наказуемое деяние. Роль военной прокуратуры. Если прокуратура бездействует, её действия (или бездействие) можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру или в суд. РекомендацииНе откладывайте действия — чем раньше вы начнёте систематично работать с документами и привлекать надзорные органы, тем больше шансов на положительный исход. Для более детальных консультаций и помощи в составлении документов рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве. Юрист по правам военнослужащих. Увольнение, выплаты