Как передать ООО в управление с полной материальной ответственностью?

Добрый день .

Решил продать ООО как действовать ? либо передать в управление с полной материальной ответственностью человеку ?

, Илья, г. Череповец
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Илья, в настоящий момент продажа ООО возможна последствиями, что данная процедура не будет завершена окончательна. Кроме того, формально продажа ООО или перевод прав собственности на долю в ней на иных лиц не ликвидирует ООО, а вы можете быть привлечены к ответственности за нарушения НК РФ совершенные, когда руководили ООО.

Если обороты были не большими, можно рекомендовать оставить это ООО (закрыт счет и подавать отчетность) предварительно проведя сверку с ФНС об отсутствии задолженности.

Тогда на основании ст. 21.1 Закона 129-ФЗ ФНС через 12 месяцев начнет процедуру принудительного исключения из ЕГРЮЛ.