Как должны оплачиваться услуги на отопление жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, если в квартире установлено автономное отопление с 2007 года? Спасибо

В январе 2017года прислали квитанцию на полную оплату отопления из тепловой компании за индивидуальное потребление.

, Лилия, г. Новомосковск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните в каком плане у Вас индивидуальное отопление?

На электричестве?

Переоборудование отопления согласовано и законно введено?

Если отопления нет, то в общем и целом Вам насчитывать вообще не должны. Расчёт идёт за поставляемую услугу, а у Вас тепло не поставляется в квартиру.

Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Лилия
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте! Индивидуальное отопление - газовое. Установлено и согласовано по всем нормативам в 2007 году.

Здравствуйте! Индивидуальное отопление — газовое. Установлено и согласовано по всем нормативам в 2007 году.
Лилия

Раз согласование есть, то выставляют оплату незаконно. Если еще по ОДН можно говорить об оплате, то по оплате тепла Вашего помещения нет.

Пошлите заявление Теплосети о снятии оплаты за отопление жилого помещения в связи с наличием автономного отопления.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия! Уточните, установлен ли в МКД общедомовой прибор учета отопления и индивидуальный прибор учета отопления в жилом или нежилом помещении?

Лилия
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте! Общедомовой прибор учета отопления установлен. А поскольку в квартире индивидуальное автономное отопление, то соответственно установлен газовый счетчик. От центрального отопления - одни стояки в квартире остались.

все квартиры оборудованы индивидуальным отоплением?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

О том как рассчитывается плата за отопление отдельной квартиры с
индивидуальным отоплением в многоквартирном доме с централизованным
теплоснабжением дал разъяснение Минстрой России.

Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О

теплоснабжении» переход на индивидуальное отопление жилых помещений в
многоквартирных домах с централизованной системой теплоснабжения запрещается.

Это объясняется тем, что при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы
одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в
примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой
системе теплоснабжения, и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания.

Согласно подпункту «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг

собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г.
№ 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать
обогревающие элементы, предусмотренные проектной и технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

В свою очередь, отсоединение внутриквартирных инженерных сетей и оборудования
от внутридомовых инженерных сетей, обеспечивающих жилое помещение постоянным отоплением (в отопительный сезон), является переустройством, предусмотренным частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, требующим внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.

Согласно пункту 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,
утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170,
переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается
производить после получения соответствующих разрешений в установленном рядке.

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса переустройство и перепланировка
жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по
согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им
решения.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской
Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве
общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за
пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса уменьшение размера общего
имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме.

Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм
закона, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем
его уменьшения, изменения назначения или присоединение к имуществу одного из
собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в
многоквартирном доме.Таким образом, переход на индивидуальное отопление жилых помещений вмногоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований, установленных законодательством.

Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает, что размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных
услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя
из нормативов потребления таких услуг.

Согласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению
вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление
указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на
общедомовые нужды.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения
оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой
энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении
определяется исходя из объема тепла, определенного по показаниям общедомового
прибора учета, распределенного пропорционально размеру общей площади
принадлежащего каждому потребителю жилого помещения в доме.

По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход
на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом,
но тогда соответствующее решение должны принять собственники помещений,
разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его
с соответствующими службами.http://www.jkh.cap.ru/page/news/org/532/32004

Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения платы за
отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с
централизованным отоплением.

Таким образом, размер платы за коммунальную услугу отопления для потребителей с
индивидуальным отоплением определяется в общеустановленном порядке.

Лилия
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте! В 2007 году автономное отопление было установлено со всеми согласованиями и разрешениями. Тепловая компания не предоставляет мне услугу по отоплению квартиры, поскольку батареи не подключены к системе центрального отопления. ОДН - это другое. Почему нужно оплачивать услугу, которую мне не предоставляют?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вопрос, действительно, не такой простой, как кажется на первый взгляд. В действительности в действующем законодательстве пропало понятие ОДН на услугу отопления. И, соответственно, из постановления №354 в свое время убрали все формулы, которые рассчитывают ОДН на отопление. Минстрой РФ просто не предусмотрел такого случая… Хотя формально индивидуальное отопление квартир (при определенных условиях) разрешено делать и сейчас.

Полагаю, что без суда здесь не обойтись.

Выкладываю письмо Минстроя РФ по этому вопросу.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 октября 2014 г. N 22588-ОД/04
Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел в пределах своей компетенции обращение от 18.09.2014 N 65027/МС и сообщает следующее.
Определение размера платы за отопление, в случае перехода на отопление отдельного жилого помещения в многоквартирном доме с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, не предусмотрено. Соответственно, по мнению Минстроя России, плата за коммунальную услугу по отоплению в таком случае должна определяться на общих основаниях.
Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии является переустройством жилого помещения. Порядок переустройства жилых помещений установлен главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ). Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр. Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается органом, осуществляющим согласование, на основании документов, определенных ЖК РФ. В составе таких документов предоставляется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения.
Поскольку система отопления многоквартирного дома представляет единую систему, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, соответственно проект должен быть разработан на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома. Также должен быть разработан проект и на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, а также электрическое (газовое) оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.
Таким образом, принятие подобного решения без согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме может являться нарушением их законных интересов и прав.
Разработка проекта должна вестись на основании технических условий, полученных в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения». После проведения реконструкции подключение объекта должно быть обеспечено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Учитывая, что процедура перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии достаточно сложная и дорогостоящая, целесообразнее такой переход осуществлять не отдельно взятого жилого помещения, а в целом многоквартирного дома.
Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии возможен при соблюдении требований, установленных частью 15 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении».
В соответствии с данными требованиями запрещено использовать индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, перечень которых определен Правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными постановлением Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 307. В данный перечень включены источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.
Также возможность перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии должна быть установлена схемой теплоснабжения.
Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства,
энергосбережения и повышения
энергетической эффективности
О.Н.ДЕМЧЕНКО

Минстрой России — это, конечно, не законодательный орган.

Но в пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, установлено, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. А данными Правилами утвержден, в том числе, порядок расчета платы за коммунальные услуги.

Таким образом, Минстрой России является уполномоченным органом исполнительной власти, который официально дает разъяснения по порядку расчета платы за коммунальные услуги.

Лилия
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо! Но в таком случае это двойная оплата, да ещё и затраты на установку! Но ведь все установлено законно! С печатями и подписями!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый вечер! К сожалению вопрос с начислением коммунальных услуг за отопление при установке индивидуального отопления в судебной практике решен однозначно — начисления в этом случае законны. Просто приведу одно из свежих судебных решений, обратите внимание что в деле на стороне потребителя выступал прокурор, но не помогло. Поэтому судебных перспектив в такой ситуации у вас нет, только при изменении схемы отопления ВСЕГО дома

Постановление Президиума Кировского областного суда от 27.04.2016 по делу N 44г-9/2016
Требование:
О признании действий по начислению платы за отопление незаконными и
перерасчете платы за коммунальные услуги по отоплению.

Решение:В удовлетворении требования отказано.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Абзацем вторым п. 40
Правил предусмотрено, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Частью 15 ст. 14 Федерального закона N 190-ФЗ предусмотрен запрет перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием
индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых
определяется правилами подключения (технологического присоединения) к
системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской
Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения
(технологического присоединения) к системам теплоснабжения
многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой
теплоснабжения.
Система центрального отопления дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в
целях расходования на общедомовые нужды.

Исходя из положений ст. 154 ЖК РФ и собственники, и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме вносят плату по содержанию общего имущества дома.
Пунктом 19
Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденным
постановлением Правительства N 307 от 16.04.2012 г. установлено, что при
отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и
индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги по
отоплению и горячему водоснабжению в жилых помещениях определяется в
соответствии с подп. 1 и 3 п. 1 приложения N 2 к Правилам N 307, то есть
на основе нормативов потребления соответствующего коммунального
ресурса.
В Правилах N 307 не предусмотрено варианта расчета платы за отопление при наличии в многоквартирном доме двух разных способов обогрева помещений собственников (посредством централизованной системы отопления и индивидуально установленного в отдельной квартире электрического обогревателя, газового котла) для собственника жилья, установившего в квартире автономную систему отопления.
Аналогичного варианта расчета не предусмотрено
и в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354 от 6
мая 2011 г.
Поскольку действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает
возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в
многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид
индивидуального отопления, ч. 1 ст. 157 ЖК РФ установлен порядок учета потребления тепловой энергии
либо по показаниям приборов учета, либо расчетным путем исходя из
утвержденных Правительством Российской Федерации нормативов, а иного
способа определения объема потребления коммунальных услуг по отоплению,
действующее законодательство не предусматривает, принятые судебные акты в пользу П.Л. являются неисполнимыми.
При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований.

Допущенные нарушения норм права являются существенными, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов ОАО «Коммунэнерго», судебные постановления подлежат отмене с принятием нового судебного постановления об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ президиум,
постановил:
Решение Нолинского районного суда Кировской области от 19.06.2015 г. и
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Кировского областного суда от 01.10.2015 г. отменить, принять новое
решение.
Отказать в удовлетворении исковых требований прокурору Нолинского района
Кировской области, обратившемуся в суд в интересах П.Л., к ООО «Центр
расчетов с потребителями г. Нолинска», ОАО «Коммунэнерго» о признании
действий по начислению платы за отопление незаконными и перерасчете
платы за коммунальные услуги по отоплению.
Ну индивидуальное, никто не спорит. Вопрос был зачем платить, если ресурс не поставляется.
Самарин Александр

Если бы речь шла о воде, о газе, ЭЭ тогда да, но у тепловой энергии несколько иные свойства, есть правила предоставления ком.услуг, в них есть порядок расчета который в данной ситуации не на стороне потребителя, что касается ссылок на ГК то надо все таки учитывать что согласно ст. 548 ГК

1. Правила, предусмотренные статьями 539 — 547
настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением
тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено
законом или иными правовыми актами.

Правила №354 как раз и есть иной правовой акт

Вот только почему 10 лет это устраивало теплосети?
Лилия

вот это плохо, так как не исключен перерасчет в пределах трехлетнего срока исковой давности

Лилия
Клиент, г. Новомосковск

А все согласования с печатями и подписями на разрешении по установке индивидуального отопления таковыми не являются?