Подскажите сможем ли так купить дом?

Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года

, Николай, г. Шадринск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

Исходя из норм ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с  момента получения сертификата на материнский (семейный) капитал и до достижения ребенком трехлетнего возраста владелец сертификата может распорядиться средствами материнского капитала при направлении их на следующие цели:

— на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования;
— оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;

— получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом о ежемесячных выплатах.

Расходование средств материнского капиталапо иным направлениям осуществляется не ранее истечения трех лет с момента возникновения прав на эту меру государственной поддержки.