До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ

До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города.

После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей.

Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии

от 19 метров до 68 метров.

Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей.

Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.

Уточнение от клиента
Наш дом находится на расстоянии 67 метров от трубы котельной этой бани. Дым попадает в квартиру, все вещи в квартире пропитались запахом гари.
, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу?

 Вам нужно составить и направить коллективное обращение в местную управу по данному вопросу. Если не поможет -в адрес мэра. Также в  адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Также можете обратиться в органы Роспотребнадзора.

Согласно ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должны будут рассмотреть и дать Вам ответ.

При необходимости можно будет составить также обращение в прокуратуру.

Очевидно, что на переоборудование бани с возвратом на отопление газовым котлом нужны будут денежные средства.

Пусть муниципалитет и решает вместе с субарендатором данные вопросы.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды предусмотрены ст.7  Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/034d84b2bf94b369ce654da7ed26eb0a7ef1722d/

Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды предусмотрены ст. 11 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/56a54a3c8e3fb152408b3c61dd5f88eee9230d18/

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста:1. Обязательна ли коллективное обращение, или достаточно только от меня? Коллективным считается от какого количества человек? Могут ли быть это мои родственники?2. На основании каких законов я могу требовать проведение мероприятий по переоборудованию?

Коллективное обращение не обязательно, но желательно.Это может быть группа граждан. Чем больше  граждан подпишут обращение, тем больше шансов, что Вас услышит власть.Подписантами могут быть и Ваши родственники. Правовую основу я привел в своем ответе — ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.7 ,11 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды»