8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ

До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города.

После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей.

Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии

от 19 метров до 68 метров.

Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей.

Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Наш дом находится на расстоянии 67 метров от трубы котельной этой бани. Дым попадает в квартиру, все вещи в квартире пропитались запахом гари.
, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу?

 Вам нужно составить и направить коллективное обращение в местную управу по данному вопросу. Если не поможет -в адрес мэра. Также в  адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Также можете обратиться в органы Роспотребнадзора.

Согласно ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должны будут рассмотреть и дать Вам ответ.

При необходимости можно будет составить также обращение в прокуратуру.

Очевидно, что на переоборудование бани с возвратом на отопление газовым котлом нужны будут денежные средства.

Пусть муниципалитет и решает вместе с субарендатором данные вопросы.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды предусмотрены ст.7  Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/034d84b2bf94b369ce654da7ed26eb0a7ef1722d/

Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды предусмотрены ст. 11 указанного выше закона 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/56a54a3c8e3fb152408b3c61dd5f88eee9230d18/

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста:1. Обязательна ли коллективное обращение, или достаточно только от меня? Коллективным считается от какого количества человек? Могут ли быть это мои родственники?2. На основании каких законов я могу требовать проведение мероприятий по переоборудованию?

Коллективное обращение не обязательно, но желательно.Это может быть группа граждан. Чем больше  граждан подпишут обращение, тем больше шансов, что Вас услышит власть.Подписантами могут быть и Ваши родственники. Правовую основу я привел в своем ответе — ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.7 ,11 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
386 ₽
Уголовное право
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать?
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать? В районном отделении следователь назвал 161 ст .УК РФ
, вопрос №4085965, Максим, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
Дата обновления страницы 19.04.2024