Проработав 1 месяц с меня хотят списать деньги

Добрый день, я работаю 1 месяц и прошла ревизия,недостача 48000 имеют ли они право их высчитывать с моей зарплаты?

, Любовь, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Конечно, просто так не могут удерживать недостачу с заработной платы, при условии, что у вас полностью белая зарплата. Должны были вам передать ТМЦ под отчет, заключить с вами договор о ПИМО, после выявления недостачи провести расследование, получить с вас пояснения и т.д. и т.п.

Если зарплата частично «черная», в конверте, то, конечно, удержат и тут бесполезно доказывать, кто прав, кто виноват, потому что доказать, что у вас есть та самая черная заплата и ее удержали, практически невозможно.