Здравствуйте, Игорь!
Действия судебного пристава-исполнителя по аресту вашего зарплатного счета при одновременном удержании 50% из заработной платы являются незаконными. Такая практика приводит к двойному взысканию и нарушает ваши права, гарантированные Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Правовое обоснование
Статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ устанавливает, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Статья 69 Федерального закона № 229-ФЗ предоставляет должнику право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.
Пункт 6 статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ позволяет должнику обратиться непосредственно в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.
Почему арест счета при удержании 50% из зарплаты незаконен
Если с вашей зарплаты уже удерживают 50%, пристав не вправе дополнительно арестовывать и списывать средства с вашего зарплатного счета, поскольку это приводит к удержанию суммы, превышающей установленный законом лимит в 50%. Банк, исполняя арест, может списать еще 50% от той суммы, которая уже поступила на карту после удержания половины вашим работодателем, и в итоге вы можете остаться лишь с 25% от заработной платы, что прямо нарушает ваши права.
Я готова помочь вам в подготовке полного пакета документов для защиты ваших прав:
Составление заявления судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатного счета и прекращении двойных удержаний. Подготовка заявления о сохранении прожиточного минимума (для подачи приставу или в банк). Составление жалобы старшему судебному приставу и заявления в прокуратуру. Подготовка административного искового заявления в суд об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Консультация по вопросам исполнительного производства и защиты ваших доходов.
Если потребуется дополнительная информация или вы готовы начать подготовку документов, я готова помочь, для этого просто перейдите в личный кабинет по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/