488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли отец, заключивший договор на заочное обучение дочери, получить налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Дочь получает второе образование заочно. Договор с учебным учреждением оформлен на меня. И в чеках указаны мои данные. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение? Или необходимо переформить договор на имя дочери? И как тогда быть с чеками об оплате?

Спасибо.

29 Января 2017, 16:12, вопрос №1517462

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, а если дочь переоформит договор с образовательным учреждением на свое имя и подаст документы на получение вычета, то сможет ли она его получить? Дочь официально начала работать с ноября 2016 года.

Спасибо.

29 Января 2017, 17:12

Уточнение клиента

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким будет размер налогового вычета, если за учебу оплачено 40 000 рублей. А налогоплательщик работает с ноября 2016 года, зарплата 10 000 рублей.

Спасибо.

02 Февраля 2017, 20:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

к сожалению, нет, т.к. заочно, а докyменты y Вас как раз правильно оформлены для вычета.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

29 Января 2017, 16:15
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, а если дочь переоформит договор с образовательным учреждением на свое имя и подаст документы на получение вычета, то сможет ли она его получить? Дочь официально начала работать с ноября 2016 года.
Анна

если переменy лиц в договоре, т.е. соглашением дочь заказчиком yслyги станет и платить, то да, т.к. траты бyдyт «на свое образование».

29 Января 2017, 19:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким будет размер налогового вычета, если за учебу оплачено 40 000 рублей. А налогоплательщик работает с ноября 2016 года, зарплата 10 000 рублей.
Анна

2600 (20000х13%)

02 Февраля 2017, 20:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.