Может ли отец, заключивший договор на заочное обучение дочери, получить налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Дочь получает второе образование заочно. Договор с учебным учреждением оформлен на меня. И в чеках указаны мои данные. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение? Или необходимо переформить договор на имя дочери? И как тогда быть с чеками об оплате?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, а если дочь переоформит договор с образовательным учреждением на свое имя и подаст документы на получение вычета, то сможет ли она его получить? Дочь официально начала работать с ноября 2016 года.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким будет размер налогового вычета, если за учебу оплачено 40 000 рублей. А налогоплательщик работает с ноября 2016 года, зарплата 10 000 рублей.

Спасибо.

, Анна, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

к сожалению, нет, т.к. заочно, а докyменты y Вас как раз правильно оформлены для вычета.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Скажите, пожалуйста, а если дочь переоформит договор с образовательным учреждением на свое имя и подаст документы на получение вычета, то сможет ли она его получить? Дочь официально начала работать с ноября 2016 года.
Анна

если переменy лиц в договоре, т.е. соглашением дочь заказчиком yслyги станет и платить, то да, т.к. траты бyдyт «на свое образование».

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким будет размер налогового вычета, если за учебу оплачено 40 000 рублей. А налогоплательщик работает с ноября 2016 года, зарплата 10 000 рублей.
Анна

2600 (20000х13%)