Можно ли признать размер ущерба ниже, чем он формально является по статье? (159 УК)

Дело о мошенничестве в отношении банка квалифицируют по ст 159 УК.

Размер ущерба в данном случае больше 1 млн руб и по этой статье он считается особо крупным, т.е. вменяют ч.4 ст.159.

Каким образом можно поднять вопрос о том, что для банка, с активами более триллиона рублей, несколько миллионов не являются особо крупным размером, т.к. составляют ничтожные доли % от его активов?

Ну и то что, несправедливо усматривать одинаковую степень общественной опасности, скажем для потерпевших среднестатистических граждан, которые 1 млн никогда в руках не держали, и он действительно является особо крупным размером. И с другой стороны потерпевших банков, для которых 1 млн это мелочь.

Можно ли использовать как то этот момент, в какую инстанцию, в какой форме, как аргументировать ? Может представитель банка вправе написать бумагу, что размер не "особо крупный", а просто "крупный"? Будет ли это иметь вес? Может ли суд на этом основании изменить категорию, на менее тяжкую или изменить размер на "крупный" и часть поменять с 4ой на 3ью?

Как провести параллель со специальными статьями 159.1-159.6, где размеры ущерба в 6 раз выше?

, Вася, г. Заволжск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли использовать как то этот момент, в какую инстанцию, в какой форме, как аргументировать? Может представитель банка вправе написать бумагу, что размер не «особо крупный», а просто «крупный»?

Это является квалифицирующим признаком статьи, и изменить это никак нельзя, так как его размер прямо указан в примечании.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Вы путаете с понятие «значительный» ущерб, в этом случае учитывается имущественное положение потерпевшего.

Может ли суд на этом основании изменить категорию, на менее тяжкую или изменить размер на «крупный» и часть поменять с 4ой на 3ью?

Нет, переквалификации не будет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

Нет, закон для всех один. Все равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ).

УК РФ
Статья 158. Кража

Примечания.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

С учетом всего этого и будет назначаться наказание.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каким образом можно поднять вопрос о том, что для банка, с активами более триллиона рублей, несколько миллионов не являются особо крупным размером, т.к. составляют ничтожные доли % от его активов?
Вася

Никак не поднять такой вопрос, так как субъективным является только значительный ущерб, а нижние пределы крупного и особо крупного ущерба являются фиксированными и изменению и свободному толкованию не подлежат

А в случае эпизода с суммой менее 250 тыс. такой эпизод подлежит прекращению
Муравлев Владимир

Чему чему подлежит? Прекращению? А ничего, что это будет просто 1 часть ст. 159 УК РФ, состав мошенничества ведь никуда не делся, просто не будет квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба».

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Василий! Исключить особо крупный размер при наличии ущерба более 1 млн. руб. пусть даже банку не удастся ни какими аргументами, поскольку этот размер установлен уголовным законом (приложение к ст.158 УК РФ). Но при назначении наказания безусловно суд обязан учесть значимость похищенной суммы для потерпевшего. Позиция банка о степени ущерба и о не строгом наказании виновного лица, судом должна быть также учтена. Ваши доводы и доводы Вашего защитника об этом необходимо представить в суд при рассмотрении уголовного дела.

Наличие других статей УК РФ о мошенничестве с менее суровыми санкциями суд учитывать не будет, поскольку виновное лицо несет ответственность только за то преступление, которое им совершено.

А какой способ совершения мошенничества Вам инкриминируется

Вася
Клиент, г. Заволжск

Способ совершения не описан, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого написано так:

" **** , действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ***, *** и иными лицами, в период времени с *** по ***, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. ***, путем обмана похитили принадлежащие ПАО "***" денежные средства в сумме ***, причинив указанному ПАО "***" ущерб в особо крупном размере."

Способ совершения не описан, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого написано так:
" ****, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ***, *** и иными лицами, в период времени с *** по ***, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. ***, путем обмана похитили принадлежащие ПАО "***" денежные средства в сумме ***, причинив указанному ПАО "***" ущерб в особо крупном размере."

Если конкретно не описан способ совершения мошенничества и конкретные действия указанный Вами текст нельзя признать обвинением. Например обман должен быть конкретизирован в чем он выражается (к примеру: взял в долг деньги, обещая вернуть, но не вернул- причем долее конкретно когда с кем и где). Не конкретное обвинение влечет возвращение судом дела прокурору

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Размер ущерба в данном случае больше 1 млн руб
Вася
Может ли суд на этом основании изменить категорию, на менее тяжкую или изменить размер на «крупный» и часть поменять с 4ой на 3ью?
Вася

Здравствуйте.

Если хищение было не одноразовое в сумме 1 мл., то возможно стоит обратить внимание на количество эпизодов и размер похищенного в каждом эпизоде.

Тогда возможно оспаривать признаки продолжаемого хищения и доказывать, что это была совокупность хищений. Тогда есть возможность квалифицировать каждый эпизод отдельно.

А в случае эпизода с суммой менее 250 тыс. такой эпизод подлежит прекращению, так как «значительный ущерб» применим только в отношении гражданина.

п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

«Как хищение в особо крупном размере размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает — один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в в особо крупном размере» .
Чему чему подлежит? Прекращению? А ничего, что это будет просто 1 часть ст. 159 УК РФ,
Горюнов Евгений

Как правило по такой категории дел проходит более двух лет после совершения преступления и лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а такой эпизод подлежит прекращению.

в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого написано так: " ****, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ***, *** и иными лицами, в период временис *** по ***, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. ***, путем обмана похитили принадлежащие ПАО "***" денежные средства в сумме ***, причинив указанному ПАО "***" ущерб в особо крупном размере."
Вася

Василий, уточните даты совершения хищения указанные в обвинении и на каком этапе находится сейчас дело.