Можно ли признать размер ущерба ниже, чем он формально является по статье? (159 УК)
Дело о мошенничестве в отношении банка квалифицируют по ст 159 УК.
Размер ущерба в данном случае больше 1 млн руб и по этой статье он считается особо крупным, т.е. вменяют ч.4 ст.159.
Каким образом можно поднять вопрос о том, что для банка, с активами более триллиона рублей, несколько миллионов не являются особо крупным размером, т.к. составляют ничтожные доли % от его активов?
Ну и то что, несправедливо усматривать одинаковую степень общественной опасности, скажем для потерпевших среднестатистических граждан, которые 1 млн никогда в руках не держали, и он действительно является особо крупным размером. И с другой стороны потерпевших банков, для которых 1 млн это мелочь.
Можно ли использовать как то этот момент, в какую инстанцию, в какой форме, как аргументировать ? Может представитель банка вправе написать бумагу, что размер не "особо крупный", а просто "крупный"? Будет ли это иметь вес? Может ли суд на этом основании изменить категорию, на менее тяжкую или изменить размер на "крупный" и часть поменять с 4ой на 3ью?
Как провести параллель со специальными статьями 159.1-159.6, где размеры ущерба в 6 раз выше?
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).
С учетом всего этого и будет назначаться наказание.