Можно ли говорить, что Министерство нарушила права местных жителей?

Министерство природопользования при определении береговой линии реки увеличило ее длину, в результате чего эта река как бы «наложилась» на нижележащую по течению маленькую речку и стала «течь» по ее руслу. Деревня оказалась на берегу новой более длинной реки с другим названием и другим размером береговой полосы. Это нашло отражение в градостроительной документации. Жители деревни воспринимают ситуацию так, что их речка теперь называется по-новому, хотя, формально, старую речку не переименовывали, но она вроде как и пропала, воды то течь больше не стало.

Порядок изменения названий географических объектов регулируется законом от 18.12.97 № 152-ФЗ. Это компетенция Правительства РФ и предполагает согласования с местными жителями. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством.

Можно ли говорить, что Министерство нарушила права местных жителей? Можно ли обращаться с таким требование в прокуратуру и что требовать:

• отменить действие Распоряжения в части нарушения прав граждан, обеспеченных 152-ФЗ,

• обязать привести Распоряжение в соответствие с историческим названием реки,

• внести необходимые исправления в Реестр водных ресурсов?

, Виталий, г. Королев

Ситуация, когда в результате действий Министерства природопользования река «наложилась» на другую, а деревня оказалась на берегу реки с другим названием и размером береговой полосы, может вызывать вопросы с точки зрения соблюдения законодательства о наименованиях географических объектов и прав местных жителей. Рассмотрим ключевые аспекты.

Федеральный закон от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» устанавливает, что наименования географических объектов (включая реки) являются частью исторического и культурного наследия народов РФ и охраняются государством. Произвольная замена одних наименований другими или употребление искажённых наименований не допускаются.

Переименование географического объекта допускается только в строго определённых случаях, например:

если два или более однородных объекта в пределах административно-территориального образования имеют одно и то же наименование, что затрудняет хозяйственную деятельность;

если географический объект обозначен аббревиатурой, номером или словосочетанием, не являющимся полноценным наименованием;

если существующее написание наименования не соответствует правилам орфографии или традициям употребления;

в целях возвращения объекту широко известного в прошлом и настоящем наименования.

В описанной ситуации нет указаний на то, что имели место эти обстоятельства. Если Министерство природопользования не проводило процедуру переименования в соответствии с требованиями закона, а изменение наименования реки произошло в результате технических или административных действий (например, при определении береговой линии), это может нарушать положения № 152-ФЗ.

Кроме того, согласно ст. 9 этого закона, предложения о переименовании географических объектов (в том числе в пределах внутренних вод) должны согласовываться в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Если эта процедура не была соблюдена, действия министерства могут выходить за пределы его полномочий.

Также важно учитывать, что при переименовании географических объектов, затрагивающих интересы населения, законодательство предусматривает информирование жителей и выявление их мнения. Если этот этап был пропущен, права жителей могли быть нарушены.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов государственными органами и их должностными лицами. Если есть основания полагать, что Министерство природопользования нарушило требования № 152-ФЗ (например, произвело произвольную замену наименования, не провело обязательную процедуру согласования или не учло мнение населения), жители вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

В жалобе можно потребовать проведения проверки на предмет нарушения закона и принятия мер прокурорского реагирования, например, представления об устранении нарушений.