Могу ли я не платить по квитанциям, если затягивают вселение в новостройку?

Могу ли я не платить по квитанциям ук, если в дом не въехал ни один жилец? Дом сдан в июне 2016г. Квитанции начали приходить с октября 2016г. Дом досих пор,26.01.17г., не заселен никем,т.к. нет газа. Ук затягивало с подачей документов в газоснабжающую организацию. Теперь выесняется, что нехватает документов от нескольких владельцев. Газа нет, ремонт сделать и заселиться не возможно. Могу ли я не оплачивать квитанции от ук?

, Нина Николаевна, г. Таганрог

Здравствтуйте!

Если квартиру приобрели по ДДУ то оплачивать коммунальные платежи вы обязаны с момента подписания акта приема-передачи квартиры.Но вы можете требовать перерасчета за коммунальные услуги в виду их неоказания в связи с тем что по вине УК вы не могли вселиться в квартиру.

Если УК откажется это делать вам следует обратиться в судж с иском об обязании УК произвести перерасчет

С уважением Александр

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Нина Николаевна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо. А просьба о перерасчете может быть коллективной? И имеет ли это какае нибудь значение?