Какие есть основания расторгнуть договор строительного подряда?

Заключил договор строительного подряда на изготовление и строительство бревенчатого дома с физическим лицом. Какие есть основания его расторгнуть? Почитал отзывы о его работе и сразу расхотелось. Аванс 50000руб уже заплатил

, юрий, г. Серпухов
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но необходимо смотреть заключенный между Вами договор!

юрий
Клиент, г. Серпухов

А если он просрочил сроки изготовления и установки на месяц, в договоре указанна пенни 0,001%, а расторгнуть на этом основании можно? да и он мне его еще и не привозил сруб. Притензию я ему отправил, получать он ее не стал не стал. Сейчас уже прошло 2 месяца просрочки

Вы можете отправить скан договора?

Если в Вашем договоре предусмотрен односторонний отказ от договора, то Вы можете от него отказаться, если же предусмотрен отказ в зависимости от наступления от определенных обстоятельств (к примеру, как в Вашем случае, просрочка исполнения), то Вы также можете уведомить контрагента об отказе, а вот если закреплена невозможность одностороннего отказа — необходимо обращаться в суд.