Куда обратиться, если оскорбляют и унижают в сети Вконтакте?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать если в сети вконтакте создали группу для мужчин "курицы Елец"и там добавили мое фото и начали обсуждать, унижать,оскорблять.куда обратиться???

, Светлана, г. Елец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Требуйте удаления ваших фото на основании ст.152-152.2 ГК РФ. Если не удалят, обращайтесь в суд.

Можно привлечь виновных к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.

Также вы вправе подать заявление в полицию по факту клеветы, если данные лица знали, что распространяемые сведения не соответствуют действительности.

Желаю удачи!

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо фиксировать доказательства у нотариуса в виде протокола осмотра (ст.ст 102-103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, Вы писали в тех.поддержку ВКонтакте?

Вам нужно незамедлительно пожаловаться туда, попросить заблокировать группу. На своей странице находите раздел «Помощь», в строке поиска напишите «Жалоба на группу» (на сообщество), подробно опишите ситуацию, сделайте скрин-шоты страниц, записей. Также у каждого поста в группе есть в правом верхнем углу три точки, нажимаете на них, выбираете — Пожаловаться.

Удачи!