8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на участок под ИЖС для ведения ИП дома?

Имею ли я право на участке ижс С домом вести торговую деятельность в доме. ?Открыв ип. По статье 17 жилищного кодекса

, Сева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сева!

Похоже, Вы знакомы с содержанием названной Вами ст. 17 ЖК РФ. Наверняка обратили внимание, что жилое помещение предназначено, прежде всего, для проживания граждан. Согласно ч. 2 этой статьи допускается использование жилого помещения для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Более развернуто эти условия изложены в ч. 4 этой же статьи, в которой написано:

«Пользование жилым помещением осуществляется с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Все это означает, что Вы должны получить письменное согласие органа местного самоуправления, всех близпроживающих соседей, членов своей семьи, заключение органов противопожарной службы, санэпидемстанции. Если все это Вы сделаете и получите, можете открывать торговлю.

0
0
0
0
Сева
Сева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нот могу ли я я соблюдив это все открыть магазин рядом с домом к пристройке временной к дому на том же участке не в самом доме не менять целевое назначение ?

Уточнение клиента

«Нот могу ли я я соблюдив это все открыть магазин рядом с домом к пристройке временной к дому на том же участке не в самом доме не менять целевое назначение ?»

Если построите как объект для торговли, в любом случае придется менять разрешенное использование под ним земельного участка. А согласие соседей и пр. получать все равно придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 24.01.2017