Правомерен ли мой штраф, если не прописано кто виноват?

Здравствуйте! Такой вопрос "На работе где я работаю инженером по гарантии авто бренда "Мitsubishi"после аудиторской проверки выписан головным офисом штраф в размере 35000 руб, где не прописано четко ,кто виноват,типо в целом компания .Непосредственный мой директор сегодня написал приказ оштрафовать меня на 35000 руб.Подскажите как это правомерно ,как лучше поступить в этой ситуации. И сколько % могут удержать с моей зарплаты при увольнении( зарплата меньше .чем штраф).И надо обязательно отрабатывать 2 недели? .

Р.S люди которые со мной работали уволились как неделю назад ,поэтому денег содрать ему не с кого,кроме как с меня)))) у меня 3 детей и жена по уходу за ребенком до 1,5 лет дома сидит.

С уважением Алексей!

, Дмитрий, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в приказе есть слово «штраф» это вообще незаконно, так как работодатель на это не имеет полномочий.

Такой приказ можно обжаловать в суде, + еще взыскать моральный вред и судебные расходы.

И сколько % могут удержать с моей зарплаты при увольнении( зарплата меньше.чем штраф)
Дмитрий

В любом случае не более одной месячной зарплаты.

И надо обязательно отрабатывать 2 недели?.
Дмитрий

Да, при увольнении по собственному желанию