8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дизайнеру нижнего белья защитить свои эскизы?

Добрый день! Являюсь дизайнером нижнего белья, но сама не шью, привлекаю наемный персонал (швею). Хочу защитить свои эскизы и разработки от плагиата швеям, в случае если они увольняются, либо отшивают "за моей спиной" и продают. Какой документ может регламентировать такие взаимоотношения? Что мы должны подписать между дизайнером и швеей? Правильно ли я понимаю, что эскизы и продукт, произведенный по ним, это моя интеллектуальная собственность?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Хочу защитить свои эскизы и разработки от плагиата швеям
Марина

Здравствуйте

в принципе авторское право у вас возникает с момента создания- поэтому ничего нигде регистрировать не нужно

Какой документ может регламентировать такие взаимоотношения?
Марина

только в договоре с этими лицами прописывать что все авторские права на эскизы принадлежат вам и любое использование в иных работах или заказах запрещено — ваши эскизы при рбаоте только с вами

Правильно ли я понимаю, что эскизы и продукт, произведенный по ним, это моя интеллектуальная собственность?
Марина

эскизы да

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добры вечер, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав в числе прочих являются:

произведения дизайна, произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Для защиты своих авторских прав Вам прежде всего необходимо оформить отношения с работниками (теми кто вышивает).

Вы можете заключить с ними трудовой договор, либо договор на выполнение работ (в Вашем случае думаю будет наиболее эффективным).

Данный договор будет основным документом в случае нарушения Ваших авторских прав на произведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017