Диагноз: двусторонний перелом нижней челюсти (со смещением с одной стороны). Являюсь кадровым офицером. Военный Летчик

Диагноз: двусторонний перелом нижней челюсти (со смещением с одной стороны). Являюсь кадровым офицером. Военный Летчик. Сделано 3 операции. Поставлены 5 титановых пластин для сращивания переломов. По положению о расписании болезней (категория летного состава) по 54 статье подпадаю под индивидуальную оценку. (Комиссии прохожу по графам 3-5) Могу ли я рассчитывать на определение годности В или Д на списание? Так же в 22-ом году была тяжелая травма (ожог). С пересадкой кожи. По заключению- здоров.
, Артём, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос о категории годности после двустороннего перелома нижней челюсти со смещением и установки титановых пластин, а также с учётом предыдущей травмы (ожога с пересадкой кожи), требует индивидуального подхода и оценки военно-врачебной комиссией (ВВК). Решение будет зависеть от множества факторов: степени восстановления функций, наличия стойких нарушений, данных медицинских документов и результатов освидетельствования.

При оценке последствий перелома нижней челюсти ключевыми являются степень нарушения функций (жевания, глотания, речи, открывания рта) и состояние костной структуры. Согласно «Расписанию болезней», категория годности определяется следующим образом:

1. Категория «Д» (не годен) может быть присвоена при значительных нарушениях функций, анкилозе (полная неподвижность) височно-нижнечелюстного сустава, ложном суставе нижней челюсти, контрактурах челюстно-лицевой области при отсутствии эффекта от лечения или отказе от него.

2. Категория «В» (ограниченно годен) возможна при умеренных нарушениях функций, например, при нарушении прикуса с расстройством жевания, хроническом болевом синдроме, выраженной деформации лицевого скелета.

3. Категория «Б3» (годен с ограничениями) применяется, если нарушения незначительны или отсутствуют, а металлоконструкции не влияют на функции.

Наличие титановых пластин само по себе не является основанием для освобождения от службы, если функции восстановлены и нет стойких нарушений. Однако в вашем случае важно документально подтвердить наличие осложнений или остаточных явлений после травм.

Чтобы рассчитывать на категорию «В» или «Д», необходимо, чтобы медицинские документы подтверждали:

стойкие нарушения функций челюсти (например, ограничение открывания рта менее 30 мм, нарушение прикуса, болевой синдром при нагрузке);

деформацию лицевого скелета, которая влияет на служебную деятельность;

осложнения после операций (например, хронический остеомиелит, несращение перелома);

другие последствия, которые ограничивают способность выполнять обязанности военного лётчика.

Последствия ожога также учитываются при освидетельствовании. Категория годности при ожогах определяется по статье 83 «Расписания болезней» с учётом:

локализации рубцов и их влияния на функции;

площади поражения;

наличия контрактур, трофических нарушений или других осложнений.

Если ожоговые рубцы не нарушают функции и не мешают носить военную форму, это, как правило, не является основанием для освобождения от службы. Однако если рубцы обезображивают лицо, вызывают дискомфорт или ограничивают подвижность, это может повлиять на категорию годности.

Что нужно сделать:

Собрать медицинские документы: выписки из стационаров, заключения травматолога, ортопеда, хирурга, результаты рентгенографии, КТ, МРТ, данные о наличии металлоконструкций. Если есть последствия ожога — заключения комбустиолога, хирурга, фотографии рубцов, результаты дополнительных исследований (УЗИ мягких тканей и др.).

Пройти дополнительное обследование по направлению ВВК, если комиссия потребует уточнения диагноза или степени нарушений.

Участвовать в заседании военно-врачебной комиссии, где будет вынесено окончательное решение.

Важные нюансы:

Поскольку вы относитесь к летному составу, оценка может быть более строгой, так как профессия предъявляет повышенные требования к здоровью.

Индивидуальная оценка по статье 54 «Расписания болезней» означает, что решение будет приниматься с учётом всех особенностей вашего случая, включая профессиональную деятельность.

Если вы не согласны с решением комиссии, можно обжаловать его в вышестоящих инстанциях или в суде, предоставив дополнительные доказательства.

В вашем случае Вам положена только категория «Г» временное освобождение от службы, пояснение читайте ниже:

Система определения пригодности граждан к прохождению военной службы представляет собой комплексный механизм оценки состояния здоровья призывников и военнослужащих.

В 2026 году данная система регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» с учетом всех внесенных изменений, а также Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Военно-врачебная экспертиза играет ключевую роль в процессе комплектования Вооруженных Сил РФ, позволяя объективно оценить физические возможности каждого гражданина и определить его пригодность к несению службы.

Правильное понимание системы категорий годности помогает призывникам ориентироваться в своих правах и обязанностях, а также при необходимости грамотно защищать свои интересы.

Категория годности Г присваивается гражданам, которые временно не годны к военной службе.

Данная категория носит промежуточный характер и означает предоставление отсрочки от призыва для лечения и обследования.

Категория годности к военной службе Г выставляется в случаях, когда на момент освидетельствования невозможно достоверно определить категорию годности из-за текущего заболевания, травмы или состояния, требующего лечения.

Срок отсрочки составляет до 12 месяцев в зависимости от характера заболевания.

Основания для присвоения категории годности Г включают:

Острые инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, пневмония и др.).
Состояние после хирургических операций в период реабилитации.
Обострение хронических заболеваний, требующее стационарного лечения.
Травмы и переломы костей до полного восстановления функций.
Состояния, требующие дообследования для установления окончательного диагноза.
Беременность у женщин-военнослужащих (для контрактниц).
Категория годности Г может быть присвоена на срок до 12 месяцев. Срок зависит от характера заболевания и прогнозируемого времени восстановления.

По истечении установленного срока гражданин обязан явиться на повторное медицинское освидетельствование.

Практика показывает, что категория годности к военной службе Г нередко присваивается необоснованно вместо категорий В или Д.

Военно-врачебные комиссии используют эту категорию для «затягивания» процесса освидетельствования, надеясь на улучшение состояния здоровья призывника или достижение им предельного возраста призыва.

При повторном освидетельствовании после истечения срока отсрочки военно-врачебная комиссия может:

Присвоить категорию А или Б, если состояние здоровья улучшилось, и направить на военную службу.
Присвоить категорию В или Д, если заболевание приобрело хронический характер или не поддается лечению.
Повторно присвоить категорию годности Г на новый срок, если требуется продолжение лечения.
Важно понимать, что категория годности Г не освобождает от воинской обязанности, а лишь откладывает призыв на определенный срок.

Гражданин остается на учете в военном комиссариате и обязан явиться на повторное освидетельствование после окончания отсрочки.